1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пресс-релизы
  4. Библиотечная аллея из яблонь и вишен появится в Липецке

Библиотечная аллея из яблонь и вишен появится в Липецке

Май 27, 2021 Просмотров: 792
27 мая, в Общероссийский день библиотек, в Централизованной библиотечной системе Липецка пройдут дни открытых дверей и уличные акции, праздники и квесты, посвящённые этому событию.

Центральная городская библиотека Есенина в этом году впервые присоединится к межрегиональной образовательной акции «Библиотечный диктант». Акция призвана привлечь внимание общественности к библиотекам, к их возможностям и ресурсам, а также популяризировать библиотечную профессию в молодёжной среде. Диктант включает вопросы, посвящённые библиотечным понятиям и терминам, истории развития библиотек, профессии библиотекаря, современному состоянию библиотечного дела. В этот день в Есенинке также пройдёт квест «Тайна потерянной рукописи».

Библиотечно-информационный центр Смургиса подготовил для своих читателей литературный бельведер «Прогулочные книги», в ходе которого сотрудники библиотеки выйдут на улицу с интерактивной книжной акцией. Сотрудники библиотечно-информационного центра «Рудничный» приглашают поучаствовать в уличной акции «В мир информации – через библиотеку». В модельной библиотеке Семёнова-Тян-Шанского и библиотечно-информационном центре «Левобережный» каждый желающий сможет сам оказаться на месте библиотекаря и понять основные принципы его работы. Там пройдут день дублёра «И пусть будет библиотека» и день самообслуживания «Самостоятельный читатель». PR-акция «Это моя библиотека» состоится в библиотеке «На Дачном», а акция «Как пройти в библиотеку» – в библиотечно-информационном центре семейного чтения. Библиотека «Сокольская» пригласит горожан на акцию в поддержку чтения «Welcome to библиотека!».

В День библиотек много интересного ждёт юных читателей. Так, Центральная городская детская библиотека Пришвина проведёт большой литературный праздник «Посвящение в читатели», а в детской библиотеке «Солнечная» состоится день самоуправления.

Директор ЦБС Виктория Якимович:

- Самым знаковым событием дня станет создание первой в регионе библиотечной аллеи деревьев (яблонь и вишен). 27 мая, в День библиотек, представители 27 муниципальных библиотек высадят 27 саженцев на территории Центральной городской библиотеки Есенина (ул. Космонавтов, 15/3). Этим событием библиотекари отметят и 55-летие ЦБС, которое отмечается в 2021 году. Аллея станет прекрасным подарком городу Липецку. Яблони и вишни выбраны не случайно: по статистике, упоминание именно этих видов фруктовых деревьев наиболее часто встречается в русской классической литературе. Примечательно, что 13 вишен высадят представители детских библиотек и 14 яблонь – представители библиотек для взрослых читателей.