1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пресс-релизы
  4. Бунинка приглашает на «СтихоЧетверги»

Бунинка приглашает на «СтихоЧетверги»

Август 17, 2021 Просмотров: 690
В библиотечно-информационном центре Бунина Централизованной библиотечной системы Липецка в рамках проекта “Творческий мир – W.O.C”», получившего грант Всероссийского конкурса Росмолодёжи на создание креативного арт-пространства, места, где творческие люди могут общаться, обмениваться опытом и учиться у наставников, реализуется множество активностей. Среди них – проект «Стихочетверг», созданный для популяризации творчества современных авторов.

– Идея создания данного проекта родилась как раз в период разгара пандемии в 2020 году, – рассказывает автор проекта, библиотекарь и поэт Никита Алексеев. – Многие творческие люди почувствовали себя брошенными, искали какие-то новые формы мероприятий в онлайн-формате, платформы для развития творческого потенциала. Я тоже был в этом числе, когда поставил себе вопрос: что делать дальше? Мне показалось, что «Стихочетверг» поможет взбодрить поэтический пласт, и я решил действовать.

За весь период было проведено более 30 прямых эфиров. Просмотров данных встреч набралось уже около 30000. «СтихоЧетверг» выходит в эфир два раза в месяц по четвергам в одно и то же время – 20:00. Это время выбрано не случайно. Для людей – удобно, так как они уже приходят с работы и могут посмотреть передачу. Задумка проекта включает в себя чтение стихотворений поэтов всероссийского уровня, а также местных литераторов.

– Я всегда повторял, что они (поэты) живы, мы можем обратиться к ним и даже стать их друзьями. И не случайно! Во время проведения «Стихочетверга» я находил много новых друзей, с которыми общаюсь и до сих пор, – говорит Никита. – Эти встречи позволили мне самому знакомиться с авторами с другой стороны, изучать их творчество и читать то, что меня особенно затрагивало.

Такой формат мероприятия – диалог с читателем, знакомство с авторами и их творчеством позволяет сотруднику Централизованной библиотечной системы налаживать связи с другими городами: Воронежем, Москвой, Тулой, Владимиром. География – очень обширная. Даже удалось наладить сотрудничество с Творческим объединением «Новый взгляд» (г. Горловка, ДНР). Во главе угла здесь стоит читатель – то есть творчество каждого автора может быть услышано не только среди своих. Как правило, очень много людей, не имеющих отношения к поэзии, не знают то, что у нас столько замечательных современников. Проект открывает им доступ к культурному наследию современности.

Авторы, чьё творчество звучит в эфире, охотно делятся впечатлениями, и, конечно же, репостят четверговые выпуски на свои страницы. В общении с творческими ребятами, в целях дальнейшего развития проекта у автора проекта появилась новая инициатива – создание подкастов. Пока что получилось записать два подкаста, но это только начало. Ведь очень важно, когда слышен не только голос ведущего, но и живое исполнение произведений самим автором.

Ко Дню Малой Родины был приурочен эфир, посвящённый творчеству липецкого поэта, Николая Скорского, презентации второго его сборника «Подстепья Липецкого свет».

Проект «Стихочетверг» продолжается. Ознакомиться с ним, услышать серию эпизодов подкастов, повествующих о творчестве местных поэтов и авторов-исполнителей, написать свои идеи и предложения можно в сообществе библиотеки имени И. А. Бунина https://vk.com/biblioteka_bunina

– Деятельность в рамках проекта позволит его участникам сформировать способность к развитию творческого потенциала, приобрести уверенность в себе, а также расширить круг единомышленников, творцов добрых дел на благо города, на благо людей, – говорит наставник проекта Никиты Алексеева “Творческий мир – W.O.C”», заслуженный работник культуры Российской Федерации Галина Гурьева.