1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пресс-релизы
  4. Детям расскажут о правилах безопасности в библиотеке

Детям расскажут о правилах безопасности в библиотеке

Август 19, 2021 Просмотров: 717
В детской библиотеке «Эрудит» Централизованной библиотечной системы Липецка открылась книжная выставка «О безопасности подумай!». В экспозиции представлена познавательная и художественная литература о безопасности жизнедеятельности детей: о правилах дорожного движения, пожарной, безопасности в школе, дома, на улице.

Книги Галины Шалаевой «Дорожные знаки для маленьких пешеходов» и «Мои друзья – дорожные знаки» – из раздела «Правила дорожные – друзья надежные» – в игровой форме научат ребёнка переходить дорогу, различать значения дорожных знаков, сигналы светофора и регулировщика, пользоваться переходами. Самые важные правила соблюдения безопасности на дорогах содержаться и в книге «ПДД для детей» (редактор Татьяна Дегтярёва). Правила легко запоминаются, благодаря весёлым стихам и забавным, красочным картинкам.

В разделе «Безопасное детство» представлена серия книг Людмилы Радзиевской о том, как вести себя в разных жизненных ситуациях: «Ты один на улице», «Ты один дома», «Ты и животные», «Ты и лес», «Ты и огонь», «Ты и вода». О заботливом, бережном отношении к себе, своему здоровью и безопасности расскажет и книга Ирины Чесновой «Как вести себя в опасных ситуациях».

Множество занимательных художественных изданий – в разделе «Интересно о безопасности». Весёлые стихи и сказки «Как вести себя дома» Г.П. Шалаевой и О.М. Журавлевой «Будь осторожен, малыш!: первые уроки безопасности» помогут маленькому читателю усвоить важные навыки безопасного поведения дома и на улице. «Большая книга правил поведения для дошколят» Г.П. Шалаевой придёт на выручку ребёнку – в транспорте, в магазине, в кинотеатре, дома, – как вести себя во многих ситуациях, чтобы родители не волновались об их безопасности. Книги из этого раздела объяснят и проиллюстрируют любое правило поведения на доступных примерах.

 – Правила безопасности для детей – это то, что должны знать все мамы и папы без исключения. И не только знать, но и учить этому детей, помня о том, что детская безопасность во многом зависит от умения ребенка правильно среагировать на ситуацию. – говорят организаторы экспозиции.

Издания, представленные на выставке, можно почитать вместе с ребёнком в читальном зале или взять для чтения домой.

Выставка продлится до 5 сентября.