1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Архив новостей
  4. Фестиваль "Поет гармонь над Битюгом" пройдет в Добринском районе

Фестиваль "Поет гармонь над Битюгом" пройдет в Добринском районе

Июнь 2, 2017 Просмотров: 1284
 VI  Межрегиональный фестиваль народного творчества «Поет гармонь над Битюгом» 4 июня вновь соберет любителей игры на гармони в живописном месте на берегу реки в селе Талицкий Чамлык Добринского района. 
 В программе - театрализованное представление, конкурсные программы, где будут состязаться ансамбли гармонистов, частушечники и юные таланты из Воронежской, Тамбовской, Пензенской, Волгоградской, Липецкой областей - всего около 150 человек. Поселенческие центры культуры и досуга организуют в этот день тематические сельские подворья с традиционными для Троицы блюдами, выставки декоративно-прикладного творчества. 
 Фестиваль пройдет в день Святой Троицы, когда все православные христиане празднуют обновление природы, возрождение к новой жизни. Гости смогут прикоснуться к старинным обычаям и традициям, участвуя в Троицких обрядах, хороводах и гуляниях с участием лучших фольклорных коллективов. На главной концертной площадке состоятся выступления исполнителей в номинациях: «Лучший гармонист», «Лучший частушечник», «Лучший коллектив», «Лучшее сельское подворье» и других. В этом году включена новая номинация «Лучшее фото» из истории фестиваля. 
 Для собравшихся откроются площадки «Матанин двор», «Сельский пятачок», спортивные и торговые площадки. Для тех, кто приедет на праздник с детьми, предусмотрена площадка "Детский городок". Русское хлебосольство и гостеприимство гости смогут ощутить на дегустации традиционных блюд местной кухни. А на площадке «Город мастеров», выставке-продаже сувенирной продукции, подготовленной лучшими мастерами художественных промыслов и ремесел Липецкой области, все желающие смогут приобрести сувениры на память о фестивале.
 Фестиваль организован с целью сохранения и развития традиционной игры на гармони, повышения роли народных традиций в современной культуре. Привлечение к участию молодых исполнителей помогает сохранить преемственность народного исполнительского искусства, что способствует укреплению творческих связей представителей этого уникального жанра.
Фестиваль учрежден управлением культуры и туризма Липецкой области, администрацией Добринского муниципального района. Организаторы фестиваля - Областной центр культуры, народного творчества и кино и отдел культуры администрации Добринского муниципального района.
 Фестиваль пройдет на большой лесной поляне у реки Битюг, расположенной на территории Талицкого сельского поселения Добринского района (трасса Тамбов-Воронеж, в сторону Воронежа, после моста поворот направо) с 11.00 до 19.00.