1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пресс-релизы
  4. Фильмы, книги и веб-ресурсы для здоровья, интеллекта и спортивных достижений

Фильмы, книги и веб-ресурсы для здоровья, интеллекта и спортивных достижений

Июнь 27, 2021 Просмотров: 708

В рамках совместного межведомственного проекта Централизованной библиотечной системы и Спортивной школы №1 Липецка «Синергия – спорт, здоровье, интеллект» для юных спортсменов школьного летнего оздоровительного лагеря «Олимп» в Центральной городской библиотеке имени С.А. Есенина организовали просмотр спортивных фильмов, основанных на фактах из жизни знаменитых спортсменов, с последующим обсуждением.

Спортсменки художественного отделения посмотрели фильм о сборной России по художественной гимнастике «Победитель получает всё». В главной роли – легендарный тренер Ирина Винер с её титулованными спортсменками, среди которых – олимпийская чемпионка Алина Кабаева и семикратная чемпионка мира, олимпийская чемпионка Маргарита Мамун, а также российская художественная гимнастка Мария Титова, призёр летней Универсиады 2015 года и Гран-при в Берлине 2013 года.

Спортсменам отделения спортивной гимнастики на множество вопросов помог ответить фильм «Чемпионы: Быстрее. Выше. Сильнее» – о жизни российских спортсменов, олимпийских чемпионов  – борца Александра Карелина, гимнастки Светланы Хоркиной и пловца Александра Попова. Как становились чемпионами главные герои? Какие переломные моменты встречались на их пути? Как развивалась их сила воли? Как сложно, но возможно, изо дня в день преодолевать себя, чтобы стать по-настоящему сильными и счастливыми.

Директор спортивной школы №1 Анна Борщёва рассказывает:

– Просмотры фильмов о знаменитых спортсменах, о том, как пришли они к золотым медалям Олимпийских игр и стали легендарными, каким упорным трудом достигли успеха, служат хорошей мотивацией нашим спортсменам для понимания своего спорта и пути к успеху в нём. Ведь после каждого просмотра мы обязательно обсуждаем увиденное на экране. Коллективные обсуждения фильмов перерастают в откровенный разговор тренеров и спортсменов о том, что волнует ребят и как они видят решение той или иной проблемы. Мы идём к одной цели – вместе и сообща. Мы знакомим наших спортсменов с миром гимнастики вне стен спортивной школы, с миром гимнастики в целом, в крупных масштабах достижений при помощи цифровых и информационных ресурсов – для более широкого и тонкого восприятия, которое поможет им достичь более высоких результатов в нашем спортивном зале.

Знания о спортивной и художественной гимнастике в библиотеке каждый желающий может почерпнуть и из книг, представленных на постоянно действующей и регулярно обновляющейся выставке.

Заведующая методическим отделом Централизованной библиотечной системы Ирина Ролдугина:

– Важным составляющим проекта является литературное знакомство с миром спорта. На портале муниципальных библиотек специалисты Есенинки разместили библиографические списки литературы «Мир спорта: На страницах книг и на просторах интернета» и «Мир спорта: Психология спортивных достижений», к которым можно обращаться круглосуточно. В них включены печатные издания и веб-ресурсы о спортивной и художественной гимнастике; о выдающихся гимнастах периода СССР и современной России; о развитии гимнастики в Липецкой области и о многом другом. Веблиографические списки для детей и взрослых доступны по ссылке https://liplib.ru/index.php?id=39

 

Галина Гурьева