1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пресс-релизы
  4. Галерея современного искусства «Буксир» подвела итоги года

Галерея современного искусства «Буксир» подвела итоги года

Декабрь 10, 2020 Просмотров: 1068

Ежегодно в галерее показывают несколько выставочных проектов. В этом году пандемия несколько спутала планы «Буксира», но, практически, все задуманное удалось воплотить, и двери галереи были открыты для зрителей. Однако просветительская деятельность была приостановлена, хотя работа галереи в этом направлении востребована у липчан.

«Буксир» развивает разные формы просветительской работы: лекции, встречи с художниками, мастер-классы, интерактивные занятия с детьми и подростками. История искусства, дизайн, мода – эти направления привлекают в галерею как постоянных слушателей, так и тех, кто приходит впервые.

- Наши лекторы - искусствоведы, художники, галеристы, коллекционеры из Москвы, Санкт - Петербурга, Липецка, - рассказывает арт-директор галереи «Буксир», член Союза художников России Ольга Буева. – Пообщаться с ними приходит разный зритель – разный по возрасту, образованию, профессиональной подготовке.

Буева.jpg

Современна и важна практика экспедиционного выхода галереи в городское культурное пространство. Молодежный проект «Иосиф Бродский для каждого из нас» в его уличной версии уже полтора года представлен в Быхановом саду. Летом этого года в Нижнем парке липчане смогли познакомиться с версией проекта «Бунин-20» липецкого автора Екатерины Маланиной. Граждански значимым для галереи стало участие в городском фотопроекте, посвященном сегодняшней деятельности врачей. Фотографии представлены в Нижнем парке, Молодежном, парке Победы и Быхановом саду.

Бунин.jpg

- Работа с детьми и молодежью – одно из приоритетных направлений в деятельности галереи, - поделилась Ольга Буева. – «Буксир» становится стартовой площадкой и дает возможность попробовать свои силы. Часто дети приходят на выставку многократно, их привлекает возможность не просто посмотреть произведения художников, но и, практически, прикоснуться, почувствовать метод работы автора. Мы понимаем, насколько важно для молодого человека контактировать с изобразительным искусством и, несмотря на небольшое пространство галереи, принимаем группы из общеобразовательных, специальных школ. Высокий уровень галерейных проектов дает возможность детям и подросткам познакомиться с творчеством интереснейших современных художников.

Выставка Сотникова1.jpg

Одним из самых долговременных в уходящем году можно назвать живописно-графический проект «У самого синего моря...» петербургского художника Ивана Сотникова. Имя этого яркого, самобытного автора стало знаковым для Санкт-Петербурга. «Буксир» показал последний цикл работ художника, созданных в солнечной Черногории.

Сотников.jpg

Его картины произвели на зрителей яркое впечатление – не зря «Буксир» называют местом силы. Каталог к этой выставке Ольга Буева готовила в течение 2019 года, и печатная продукция галереи пользовалась спросом не только в Липецке, но и далеко за пределами региона.

wyL2ZZrk1l0.jpg

Еще одно имя, которым гордится «Буксир» - липецкий художник Сергей Бугровский. Он был одним из основателей галереи. До 15 декабря липчане могут познакомиться с выставочным проектом художников Ольги Буевой и Сергея Бугровского «Инварианты».

Инварианты.jpg

- Имя Сергея Бугровского с уважением произносят во многих городах России, в Москве, Санкт-Петербурге, - рассказала Ольга Буева. – Мне хочется все время показать его по-разному. У этого художника довольно много граней, он был невероятно талантливым человеком. У нас был долгосрочный опыт творческого сотрудничества, и в этом году я взяла на себя смелость открыть совместную выставку, которая продолжает историю содружества и художественного сосуществования двух художников на одной площадке. Получился, как мне кажется, довольно интересный проект с убедительным звучанием.

Инварианты2.jpg

До самоизоляции в галерее «Буксир» встретили весну совместным проектом художников, работающих в стиле неопримитивизма. Экспозиция была представлена работами липчанина Юрия Татьянина и наших воронежских соседей Сергея Горшкова и Евгения Чепурина. Юрий Татьянин удивил липецких зрителей серией работ, выполненных в технике вышивки.

Весна.jpg

План выставок галереи сформирован на два года вперед, однако жизнь вносит свои коррективы, но в «Буксире» делают все возможное, чтобы представить зрителям максимально задуманные проекты. В планах галереи – продолжить знакомство наших земляков с яркими, знаковыми именами российского современного искусства. Это не только живопись, но и современная керамика, графика, дизайнерские проекты.

Бугровский.jpg

- Надеемся, что будут открыты молодые талантливые имена. И как новогодний подарок - выставочно-литературный проект Анатолия Зверева, который мы очень хотели бы открыть в феврале, - выразила надежду Ольга Буева.

6Y_20sMugY8.jpg