1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пресс-релизы
  4. Гусли, лапти и матрешки: прикоснуться к красоте русских традиций зовут липчан в Культурную субботу

Гусли, лапти и матрешки: прикоснуться к красоте русских традиций зовут липчан в Культурную субботу

Ноябрь 23, 2022 Просмотров: 298

26 ноября библиотека на Кузнечной приглашает посетить интересные встречи, поучаствовать в увлекательных мастер-классах и послушать звонкие народные песни! Программу приурочили к завершению Года культурного наследия народов России.

Как и из чего плетут лапти и чем рабочие лапти отличаются от праздничных, расскажет известный фольклорист, актер Липецкого академического театра драмы имени Л. Н. Толстого Владимир Юрьев. А еще он покажет, как плести лапти «по-преображеновски» — по технологии, которую передала ему последняя в нашей области носительница этой традиции. Все желающие смогут попробовать свои силы в старинном ремесле. Встреча стартует в 14:00.

В это же время художник росписи по дереву и бересте Ирина Синюкова начнет мастер-класс, на котором посетителям предложит своими руками расписать красавицу-матрешку — один из главных символов русской культуры.

В 15:00 гусляр Николай Селиванов поведает гостям библиотеки историю инструмента наших предков, расскажет о правилах и технике игры на нем. Участники встречи услышат чудо-звуки гуслей, которые мгновенно перенесут их в сказку.

Со старинной традицией изготовления оберегов можно будет познакомиться на мастер-классе «Хозяюшка-благополучница» от Елены Макаренко. Он начнется в 15:30. Посетители сделают своими руками текстильную куклу, охраняющую семью и способствующую процветанию дома. Ее главная особенность — сцепленные узелком на животе ручки. Так символично она крепко держит и не выпускает благополучие.

В 16:00 гостей библиотеки ждет встреча с мастерицей, у которой ни один кусочек ткани не пропадает даром, а привычные в обиходе вещи благодаря фантазии становятся настоящими произведениями искусства. Народный мастер России Людмила Люрис проведет для всех желающих мастер-класс по лоскутному шитью в технике «липецкие косячки». А на выставке «Традиционное искусство Липецкой области» от Липецкого историко-культурного музея можно будет увидеть образцы художественного текстиля, бытовавшего в Липецком районе.

Завершит Культурную субботу концерт солистки народного ансамбля «Зень» им. В. Владимировой Светланы Луньковой. Она выступит перед зрителями с народной программой «А я сама как песня». Начало в 17:00.