1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пресс-релизы
  4. II Международный фестиваль народного творчества имени А.П. Мистюкова пройдет в Липецке

II Международный фестиваль народного творчества имени А.П. Мистюкова пройдет в Липецке

Май 13, 2022 Просмотров: 544
27-29 мая в Липецке и Липецкой области пройдет II Международный фестиваль народного творчества имени заслуженного деятеля искусств России А.П. Мистюкова «Ты, Россия, и сердце, и песня моя!»

В этом году фестиваль будет проходить второй раз в статусе международного. Он объединит лучшие любительские коллективы из 25 регионов России, Республики Беларусь, Республики Казахстана, Луганской Народной Республики.

В отборочном туре приняли участие более 80 коллективов. В двухдневной конкурсной программе свои творческие достижения продемонстрируют около 50 коллективов на сцене ОЦКНТ в номинациях «Народные хоры», «Ансамбли народной песни», «Фольклорные коллективы», «Ансамбли народного танца».

Фестиваль народного творчества проводится в Липецкой области с 1989 года и носит имя одного из крупнейших знатоков и хранителей национального хорового искусства Андрея Петровича Мистюкова, который на протяжении многих лет руководил хором новолипецких металлургов. Этот прославленный коллектив в свое время стал своеобразным брендом липецкого края, представляя на всех уровнях его песенные традиции.

Фестиваль с тех пор не потерял своей актуальности, так как подчеркивает красоту и индивидуальность всех национальных культур России, способствуя их взаимообогащению. Он помогает почувствовать гордость за свою исконную культуру, представляя широчайшую палитру народного творчества с помощью потрясающей энергетики народной музыки и танца.

Андрей Петрович Мистюков окончил Киевскую консерваторию (1954, класс хорового дирижирования). Свой искромётный талант, богатый опыт и знания Мистюков вложил в своё главное детище. 

В 1957 г. он переехал в Липецк и создал первый в Липецкой области самодеятельный хор трудовых резервов, с 1962 г. – хор новолипецких металлургов. Хор приобрёл большую популярность в России и за рубежом. Участвовал в создании Липецкого музыкального училища.

При активном содействии Мистюкова было создано 17 хоровых коллективов в городах и районных центрах, а также во многих цехах НЛМК, где ежегодно проходили песенные конкурсы. 

Автор сочинений и многочисленных обработок для хора, в том числе «Сыпь, тальянка» на слова Сергея Есенина, «Доля» на слова Александра Прокофьева, «Не шуми ты, рожь» и «Раздумье селянина» на слова Алексея Кольцова. Песни, сочиненные им на стихи местных поэтов о Липецком крае, до сих пор входят в репертуар народных хоров.

В Липецкой области с 1989, а в Липецке с 1999 года проводится Всероссийский конкурс народных хоров и ансамблей имени А. Мистюкова. С 2019 года фестиваль стал международным.

Учредитель фестиваля народного творчества им. А. П. Мистюкова «Ты, Россия, и сердце, и песня моя!» – управление культуры и туризма Липецкой области при содействии Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова. Организатор – областной центр культуры, народного творчества и кино.