1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пресс-релизы
  4. «Инварианты» Ольги Буевой и Сергея Бугровского продлили до зимы

«Инварианты» Ольги Буевой и Сергея Бугровского продлили до зимы

Октябрь 21, 2020 Просмотров: 1082
Выставку картин Сергея Бугровского и Ольги Буевой «Инварианты» в липецкой галерее «Буксир» продлили до декабря.

Резонансную выставку, на открытие которой в сентябре приезжала искусствовед из Третьяковки Елена Герасимова, объединяет результат сотрудничества двух непохожих художников, где их общий мир, эстетические пристрастия, темы для разговоров дополняют друг друга любовью к живописи.

О творчестве липецких художников в среде искусства сказано много. Реалистичная фантазия Ольги Буевой в ее новых картинах удивляет зрителя тонким восприятием пейзажа.

- Путем тонкого абстрагирования Ольга Буева преодолевает сырую этюдность. Исходный пейзажный мотив не пишется с натуры. Он переработан, воссоздан по памяти – и это принципиально, - отзывается о работах художницы московский искусствовед Сергей Кусков. - Мир прекрасных видимостей преломлен через обобщающую, проясняющую основное призму Припоминания. Это не пассивная память, которая просто собирает факты. Напротив, оно творчески активно, смещает облики привычной яви, избавляет их от излишней материальной весомости, от ненужной уже четкости топографической конкретики. К тому же, малый образ ландшафта очищается от мелочей и случайностей повседневности. 
                                       

Особый интерес на выставке вызывают портреты Сергея Бугровского. Однако говорить о жанрах в его творчестве можно лишь условно - как считают друзья художника, он создавал художественное поле, атмосферу, в которых в качестве знаков, символов, идей помещены вещи и люди.

- «Портрет» в творчестве Бугровского занимает незначительное место, но, тем не менее, с его помощью он маркирует свое отношение к современному искусству, - объясняет художник Валерий Вальран. - Стилистически они невероятно многообразны – от портретов, написанных густыми пастозными мазками, где можно различить черты лица, до метафизических портретов, где голова обозначена серым овальным пятном.

Посетить выставку в  галерее «Буксир» можно группами до 3 человек, необходимо соблюдать масочный режим и социальную дистанцию. График работы остаётся прежним: с 10:00-20:00, без перерывов и выходных.