1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пресс-релизы
  4. Картины Виктора Пичугина отправляются в турне по Липецкой области

Картины Виктора Пичугина отправляются в турне по Липецкой области

Март 1, 2023 Просмотров: 215
Персональная выставка члена Союза художников России Виктора Андреевича Пичугина «Я честно красоту искал» станет передвижной.
 
Из областного Выставочного зала, где картины живописца экспонировались на протяжении месяца, они отправятся в Лебедянь. В местном краеведческом музее им. П.Н. Черменского выставка будет работать со 2 марта по 16 апреля.
 
Второй площадкой регионального турне станет арт пространство здания УМВД России по Липецкой области, экспозиция пробудет там с 19 апреля до 31 августа.
 
А затем выставка переедет в Центр культуры города Грязи, где посетителей ждут с 5 сентября по 31 октября.
 
Предполагается, что на каждой из площадок пройдут творческие встречи автора работ с местными художниками и ценителями искусства.
 
Напомним, выставка живописи Виктора Пичугина была открыта в январе этого года и приурочена к 80-летию художника.
 
Живописная история Виктора Пичугина выстраивалась в течении нескольких десятилетий. Годы пытливого поиска живописной гармонии отстроили, отшлифовали палитру тончайших цветовых отношений, композиционной уравновешенности и контакта пятно – линия.

Вдохновляющей темой всегда была искренняя поэтизация окружающего мира. Не индустриальный или городской пейзаж, а практически всегда это восторг перед невероятной природной гармонией: небо и земля, лес, поле, река, озеро, облака. Тема вечная, монументальная, но в живописном высказывании у художника звучащая мягко и камерно.

Самым любимым жанром художник называет пейзаж. По его словам, природа учитель и источник вдохновения, а плэнер – подлинная школа. Его пейзажная реалистичность — это тема эмоционального отклика, созвучия природы и души.
 
Виктор Пичугин с 2002 года является членом Союза художников России. В 2012 году он стал победителем в номинации «Профессиональный художник 2012 года» в жанре «живопись» областного творческого конкурса, посвященного празднику «День художника». В 2021 году Виктору Андреевичу присвоено почетное звание «Заслуженный художник Липецкой области». В 2022 году он награжден высшим знаком почета Липецкой области - медалью «Во славу Земли Липецкой». Работы Виктора Пичугина хранятся в государственных собраниях и частных коллекциях в России и за рубежом.
 

Фото Сергея Кожевникова