1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пресс-релизы
  4. Книжное лето подводит итоги

Книжное лето подводит итоги

Август 25, 2021 Просмотров: 646

29 августа, в 11.00 и 13.00 в Центральной городской библиотеке им. М.М. Пришвина (ул. Циолковского, 27, телефон 35-50-21) состоится торжественное подведение итогов третьего Чемпионата читающих детей «Лидер чтения».

Чемпионат проводился в детских библиотеках Централизованной библиотечной системы Липецка в течение лета. Дети 5-10 лет и подростки 11-15 лет получали карту участника Чемпионата. За каждую прочитанную книгу ребятам давали стикеры, которыми они заполняли книжные полки на своих картах. Шанс стать победителем Чемпионата был у тех, кто прочитал больше книг.

Многие участники Чемпионата не только читали, но и вели «Дневники чтения», в которых писали отзывы и рисовали понравившихся героев, за что получали дополнительные бонусы в виде улыбающихся смайликов. А были и такие мальчишки и девчонки, которые приводили с собой друзей, чтобы и те смогли принять участие в акции, тем самым расширив круг юных книголюбов.

В литературном соревновании приняли участие более 700 детей, но победителями станут только 32 человека. Имена победителей конкурса – детей 5-10 лет мы узнаем 29 августа в 11.00, подростков 11-15 лет – в 13.00.

Награды победителям вручат почётные гости: заслуженный работник культуры РФ, член Союза журналистов Галина Гурьева, главный редактор Липецкой областной детской газеты «Золотой ключик» Софья Милютинская, детская писательница Алёна Кашура.

Директор ЦБС Виктория Якимович:

– Чемпионат читающих детей «Лидер чтения» – не просто соревнование. Это уникальная возможность помочь ребёнку полюбить чтение, обрести друга среди понравившихся литературных героев, расширить свой кругозор, узнать что-то новое и интересное. Ведь хорошая книга – это верный друг – поможет и подскажет, утешит и рассмешит, вдохновит в трудную минуту.

 

Галина Гурьева, главный библиотекарь отдела культурных инициатив ЦГБ им. С.А. Есенина