1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пресс-релизы
  4. Ко Дню Флага России липецкие библиотеки подготовили цикл мероприятий

Ко Дню Флага России липецкие библиотеки подготовили цикл мероприятий

Август 20, 2021 Просмотров: 640
Ко Дню Государственного Флага РФ в Централизованной библиотечной системе Липецка проведена акция «Окна Флага России». Окна библиотек украсили государственными флагами, детскими рисунками; в них разместили издания по истории триколора. В 27 библиотеках ЦБС организовали цикл книжно-иллюстративных выставок «Гордо реет флаг российский».

В библиотечно-информационном центре «Социальный» в экспозиции «Трёхцветный, гордый Отечества флаг» представили литературу об истории создания российского флага, о том, что обозначают цвета триколора, в каких случаях поднимается флаг Российской Федерации. Многим будет интересна информация о том, как в наше время изготовляют государственные флаги – о работе сублимационного цеха и способах окрашивания флагов в городе Кропоткин, расположенном в Краснодарском крае. Значительную часть флагов России, которые можно увидеть в кабинетах руководителей страны, на зданиях столичных министерств, ведомств и во время важнейших мероприятий везут из Краснодарского края. Именно здесь был изготовлен гигантский триколор, пролетевший с вертолётом в небе над Красной площадью во время празднования Дня Победы. Это же касается флагов, которые использовались во время сочинской Олимпиады и на митингах, посвящённых воссоединению Крыма с Россией. Сегодня в этих цехах делают под сотню разновидностей флагов России, отличающихся по размерам, применению и другим параметрам. Самые маленькие из них – всего 22,5 сантиметра в длину, а самые большие – 30 метров. Подобное производство есть и в Воронеже.

22 августа в 11:00 специалисты БИЦ «Социальный» приглашают горожан на беседу-презентацию «Триколор страны родной», а в 14:00 – на информационный обзор «Народный флаг – символ славы и побед».

В библиотечно-информационном центре семейного чтения книги в разделах выставки «От тамги до символов государственного суверенитета» подобраны в цветовой гамме триколора, это цепляет глаз посетителя, и мимо выставки уже не пройдёшь. В течение всего дня у экспозиции руководитель библиотечного клуба «Цветное настроение» будет проводить индивидуальные мастер-классы по изготовлению оригами «Наш флаг» и радовать всех, кто любит создавать интересное своими руками.

В БИЦ национальных культур у книжных выставок «Великий флаг, Российский флаг» и «Триколор нам свят и дорог!» проведут информационные обзоры. Читателей БИЦ «Рудничный» познакомят с изданиями, представленными на выставке «Символика, рождённая историей» и пригласят поучаствовать в викторине «Под флагом Российским».

Сотрудники Центральной городской библиотеки Сергея Есенина с 11:00 до 12:00 организуют уличную акцию «Наш Российский триколор».

Специалисты детской библиотеки «Солнечная» подготовили для юных липчан книжную выставку «Россия – священная наша держава», информационный обзор «Великая наша Россия» и беседу «Гордость моя – Россия». В библиотеке «Проспект» проведут для подростков конкурсно-игровую программу «Белый, синий, красный цвет-символ славы и побед». В БИЦ Бартенева в течение дня будут проходить беседы у книжной выставки «Три символа родной державы», а в БИЦ Смургиса и БИЦ Бунина «Флаг России – великое знамя» и «Триколор страны родной». Читатели модельной военно-историческая библиотека им. Героя Советского Союза М. В. Водопьянова и детской библиотеки «Эрудит» смогут поучаствовать в викторинах «Символы России» и «Гордо реет флаг России», а библиотека «На Дачном» пригласит жителей на обзор литературы «Символ Российской державы» и историко-патриотическую викторину «Овеянный славой символ державы».

Ряд мероприятий пройдёт в модельной библиотеке Семёнова-Тян-Шанского:

11:00–12:00 Мастер-класс «Бантик триколор»;

11:00–12:00 Патриотическая акция «Символ Славы»;

11:00–12:00 Исторический экскурс «Овеянные славой флаг наш и герб»;

12:00–13:00 Интеллектуальная игра «Символы единения и связи времён».

– Мы узнаём государство по его гербу, флагу и гимну. Это самые главные отличительные знаки страны. Они обозначают единство, равноправие её народов. В них сохраняется память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро. День Государственного флага Российской Федерации – отличный повод рассказать ребёнку и напомнить взрослым об одном из главных символов нашей страны, – говорит директор ЦБС Виктория Якимович.

 

Галина Гурьева, главный библиотекарь

отдела культурных инициатив ЦГБ им. С.А. Есенина