1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пресс-релизы
  4. Концерт в честь 76-й годовщины Великой Победы онлайн даст липецкая филармония

Концерт в честь 76-й годовщины Великой Победы онлайн даст липецкая филармония

Май 6, 2021 Просмотров: 940

Документальный концерт исполнит Липецкий государственный оркестр русских народных инструментов.

Липецкая государственная филармония «Унион» в преддверии 76 годовщины Великой Победы приглашает на онлайн-концерт «Подвигу Ленинграда посвящается…» Он состоится 7 мая в 12:00 на канале филармонии в сети YouTube https://www.youtube.com/watch?v=gXqz7K1Uz_I

Первый праздничный артиллерийский салют во время Великой Отечественной войны, был дан в честь освобождения Ленинграда. Именно этому дню посвящена уникальная программа Липецкого государственного оркестра русских народных инструментов. «Подвигу Ленинграда посвящается» — документальный концерт, который соединяет в себе несколько сценических жанров. В его основу положены подлинные свидетельства в текстах и памятники эпохи в музыке. Голоса детей озвучивают детские дневники и стихи, а взрослые озвучивают взрослых. Кадры кино- и фотохроники переносят в северную столицу тех леденящих душу дней.

«Мы взяли произведения современных композиторов Алексея Ларина и Александра Цыганкова, фронтовика Григория Фрида, военные песни, песни из репертуара Лидии Руслановой... Эта музыка передаёт невыносимость человеческих страданий — то, о чём говорить не всегда получается», — рассказал в одном из своих интервью Алексей Моргунов, художественный руководитель и дирижёр оркестра.

Уже известно, что 7 мая к трансляции документального концерта «Подвигу Ленинграда посвящается» присоединятся коллективы Донецкой государственной академической филармонии и Луганской государственной филармонии.