1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пресс-релизы
  4. «Королева шахматных вершин» научит побеждать туристов в Рязанке

«Королева шахматных вершин» научит побеждать туристов в Рязанке

Сентябрь 8, 2021 Просмотров: 624
Выставка «Королева шахматных вершин» и шахматный турнир имени Ольги Измайловны Семеновой-Тян-Шанской состоятся 11 сентября 2021 года в музее-усадьбе великого географа и путешественника в Чаплыгинском районе.
  
В 11:00 здесь откроется выставка «Королева шахматных вершин», приуроченная к празднованию 110-летия со дня рождения советской шахматистки, мастера спорта СССР и внучки великого географа - Ольги Измайловны Семеновой-Тян-Шанской. Ольга Измайловна родилась 9 сентября 1911 г. в Санкт-Петербурге. В 18 лет научилась играть в шахматы и с тех самых пор ей не было равных в этой игре. Примечательно, что именно во время проведения XIX чемпионата СССР, который проходил 1959 году в Липецке, Ольга Измайловна узнала о присвоении ей звания «Мастер спорта СССР». На тот момент только 12 шахматисток в СССР обладали подобным званием.

Открытие выставки посетит сын Ольги Измайловны - Александр Владимирович Семенов-Тян-Шанский, который на данный момент является председателем Семеновского благотворительного общества. Александр Владимирович передал для выставки много подлинных экспонатов, среди которых личные вещи Ольги Измайловны: шахматы, шахматные часы, наградные значки и медали, книги и многое другое.

Также в честь юбилейной даты в усадьбе Рязанка состоится шахматный турнир имени Ольги Измайловны, организуемый совместно с Липецкой областной общественной организацией «Федерация шахмат Липецкой области». Посетителей ждет не только знакомство с биографией советской шахматистки и экскурсия по новой экспозиции и усадьбе, но и живая музыка, и возможность проверить свои умения в игре в шахматы.