1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пресс-релизы
  4. Краеведческий музей расскажет о роли липчан в строительстве промышленных гигантов Индии

Краеведческий музей расскажет о роли липчан в строительстве промышленных гигантов Индии

Сентябрь 22, 2022 Просмотров: 531
Выставка «Липецкий край и липчане в строительстве промышленных гигантов Индии (1955–1980-е гг.)» откроется в областном краеведческом музее 30 сентября. В течение двух месяцев можно будет узнать о становлении индийской экономики с помощью жителей СССР, в том числе, из Липецка, преодолении колониального наследия прошлого и новой страницы в жизни страны в качестве державы в Южной Азии.

В 2022 году Россия и Индия, развивающие особо привилегированное стратегическое партнерство, отмечают 75-летие установления дипломатических отношений, начала тесного сотрудничества и дружбы государств и их народов. Выставка в краеведческом музее - часть проекта, нацеленного на сохранение исторической памяти о роли липчан, промышленных предприятий Липецкой области в создании индустриальной инфраструктуры Индии в 1955-1980-х гг., малоизвестной современному молодому поколению.

На выставке будут представлены:
  • архивные документы,
  • фотографии с мест событий,
  • личные вещи участников промышленных строек
Среди экспонатов липчан удивят костюм горнового, ложка металлургическая, полувековые сварочные маски и монтажный пояс; предметы, привезённые из Индии: традиционная женская одежда – сари, индийские и тибетские женские украшения из самоцветов, шкатулки из слоновой кости и серебра, кашмирский жакет ручной работы с вышивкой, традиционные новогодние украшения и сувениры.

Проект «Липецкий край и липчане в строительстве промышленных гигантов Индии (1955–1980-е гг.)» является победителем конкурса Фонда президентских грантов в номинации «Сохранение исторической памяти».

Организацией-заявителем выступила Липецкая областная общественная организация «Липецкое областное краеведческое общество» (председатель совета Клоков А.Ю.) при поддержке Липецкого регионального отделения «Российского общества «Знание», управления внутренней политики Липецкой области, ЛГПУ имени П.П. Семенова-Тян-Шанского», Липецкий областной краеведческий музей.

Руководитель и автор проекта Черешнева Л.А. – доктор исторических наук, профессор, руководитель учебно-научной лаборатории «Проблемы истории стран Востока» ЛГПУ, заслуженный работник образования Липецкой области, почетный работник высшего профессионального образования России. 

 Апогеем проекта станет Российско-индийский молодежный научно-просветительский форум «Липецкий край и липчане в строительстве промышленных гигантов Индии (1955-1980-е гг.)» с участием старших школьников Липецка и Липецкой области, студентов ЛГПУ и индийских университетов, представителей Посольства РФ в Дели и Индии в Москве, Правительства Липецкой области и администрации Липецка,  НЛМК и завода «Свободный Сокол», ветеранов промышленных строек в Индии, краеведов и индологов Липецка, Москвы, Дели.

Итогом проекта станет книга по теме проекта, для распространения в библиотечной системе и образовательных учреждениях. Проект будет способствовать сохранению исторической памяти, развитию международного сотрудничества регионов России и Индии.

Ждем вас с 30 сентября по адресу ул. Ленина д.25. Справки по телефону +7 (474) 228-01-73.