1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пресс-релизы
  4. Липчан приглашают на открытие выставки романовской игрушки «Два Петра»

Липчан приглашают на открытие выставки романовской игрушки «Два Петра»

Ноябрь 22, 2022 Просмотров: 349

25 ноября в 17:00 в Липецком историко-культурном музее откроется выставка, посвященная сразу двум историческим личностям: Петру I и Петру Петровичу Семенову-Тян-Шанскому. Этот год выдался юбилейным для них обоих - исполнилось 350 лет со дня рождения императора и 195 лет со дня рождения географа. Оба они неразрывно связаны с историей Липецкой земли.

Также 2022 год – Год народного искусства и нематериального культурного наследия. Образ каждого из Петров уже не первый год вдохновляет мастеров романовской игрушки. Какие-то из сюжетов давно знакомы тем, кто следит за деятельностью музея-усадьбы П.П. Семенова-Тян-Шанского и Липецкого историко-культурного музея, а другие были специально созданы к первому открытию выставки в усадьбе Рязанка в мае этого года и дополнительно к открытию в ЛИКМ.

Выставка «Два Петра» это совместный проект Липецкого историко-культурного музея и музея-усадьбы П.П. Семенова-Тян-Шанского в рамках соглашения о сотрудничестве, подписанного ранее в усадьбе. Выставка также является частью большой серии мероприятий проекта «Семеновы-Тян-Шанские и традиции Липецкой земли».

На открытии выставки о своих работах лично расскажут мастера романовской игрушки, народные мастеров РФ Елена Смолеевская, Ольга Волокитина и Анастасия Короленко. Кроме того, гости узнают, что объединяет семью Семенова-Тян-Шанского и Липецкий историко-культурный музей.

Программу открытия выставки дополнит презентация новой книги Александра Богданова «Пётр Петрович Семёнов-Тян-Шанский и Липецкий край».

В конце мероприятия юные посетители смогут попробовать себя на мастер-классе по росписи романовских игрушек.