1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пресс-релизы
  4. Липчан приглашают на выставку одной картины неизвестного художника

Липчан приглашают на выставку одной картины неизвестного художника

Август 24, 2021 Просмотров: 674
1 сентября в 15:00 в Липецком областном краеведческом музее состоится презентация выставки одной картины неизвестного художника «Юпитер и Венера» Моршанского историко-художественного музея имени П.П. Иванова.

Моршанский историко-художественный музей – один из первых народных уездных музеев России, организованных в советскую эпоху. Решение о его учреждении было принято 10 апреля 1918 г. Моршанским комиссариатом народного образования.

Фонд музея был сформирован из личной историко-археологической и художественной коллекции художника, археолога, краеведа и первого директора П.П.Иванова.

В первые годы советской власти перед музеем перед музеем была поставлена важнейшая задача – спасение культурных ценностей из разрушавшихся церквей, городских и сельских усадеб, царских казенных учреждений. Результатом целенаправленной самоотверженной работы П.П. Иванова по розыску, приобретению для музея многочисленных раритетов фондовое собрание выросло от 2500 до более чем 20000 редких и уникальных памятников культуры и искусства.

В 1926 году в музее был открыт Художественный отдел, структура которого создавалась по типу Ленинградского Эрмитажа, так как расположенные в нем экспонаты по своим достоинствам соответствовали уровню собрания Эрмитажа.

В послевоенные годы Художественный отдел музея пополнился трофейными шедеврами искусства, среди которых «Сцена в кабачке» неизвестного голландского художника круга Яна Стена, горельефный диптих «Рождество Марии, Иоахим и Анна в Златых вратах» северо-немецкой работы XVI века, а также картиной неизвестного немецкого художника первой трети XIX века – «Юпитер и Венера».

Картина «Юпитер и Венера» - одна из самых загадочных в художественной коллекции Моршанского музея. Она погружает нас в мир культуры и искусства эпохи классицизма, раскрывает страницы греко-римской мифологии, поэзии и символики. Кроме того, история происхождения картины, ее появления в моршанской коллекции затрагивает судьбы музеев России и Германии в годы Великой Отечественной войны, поднимает проблему принадлежности трофейных ценностей, а также знакомит с одним из самых замечательных музеев Германии – Берлинской национальной галереей.

Выставка продлится до 31 октября 2021 года.