1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пресс-релизы
  4. Липчан приглашают ощутить «Полёт» в Доме музыки

Липчан приглашают ощутить «Полёт» в Доме музыки

Август 3, 2022 Просмотров: 327

12 августа в 15.00 в Доме музыки – вернисаж «Полёт». Выставка посвящена военно-воздушным силам России, вход свободный.

В экспозиции представлены 20 работ десяти художников, членов СХ РФ. Большая часть выставки состоит из работ пленэра 2020 года. Но есть и ретроспективные - это картина Татьяны Жебылевой «Начало», где запечатлен первый космонавт Юрий Гагарин, с которым дружила её семья; работы Игоря Малявкина «В стратосфере», «По тревоге».

В выставке приняли участие: Борис Борисов, Юрий Веселик, Татьяна Жебылева, Анна Кушнарева, Игорь и Олег Малявкины, Денис Серов, Сергей Смолеевский, Андрей Тонких, Жанна Федорова.

Графические работы Сергея Смолеевского, представленные в Доме музыки, в этом году стали лауреатами премии «Прохоровское поле» в области «Изобразительное искусство», номинация «Графика», за «Своевременное пластическое отражение темы Вооруженных сил РФ».

«Совместный проект с Домом музыки направлен на сохранение памяти о величайшей роли отечественной авиации как в военное время, так и в мирные будни, и исторической значимости личного подвига наших земляков – летчиков, которые ценой собственной жизни сохраняют мир на земле, - поделилась инициатор выставки, заместитель председателя Липецкого отделения СХ России Татьяна Жебылева. - Основная идея выставки - возрождение исторической памяти о реальных событиях и полётах, в том числе, о роли России в освоении космоса и подвиге первого человека, полетевшего в космос».