1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пресс-релизы
  4. Липчан приглашают поддержать благотворительный проект «Дети Солнца»

Липчан приглашают поддержать благотворительный проект «Дети Солнца»

Июнь 27, 2021 Просмотров: 787
1 июля в Художественном музее – филиале ОБУК «Липецкий областной краеведческий музей» - состоится открытие выставки картин благотворительного проекта «Дети Солнца».

Организаторы проекта:

·       Международный общественный Фонд «Российский Фонд Мира»,

·       Липецкое отделение ПАО Сбербанк,

·       управление образования Липецкой области.

В организации проекта приняли участие:

·       Государственное (областное) автономное общеобразовательное учреждение «Центр непрерывного образования обучающихся с особыми образовательными потребностями «Траектория»

·       Государственное (областное) бюджетное учреждение "Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, и содействия семейному устройству имени Героя Российской Федерации Эдуарда Борисовича Белана

·       Государственное (областное) бюджетное учреждение "Боринский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, и содействия семейному устройству"

·       Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Липецкой области «Специальная школа-интернат г. Ельца»

Творческим центром команды является художник-абстракционист Сергей Дас, почетный член Российской Академии Художеств, член Творческого Союза Художников России, член международной Федерации Художников.

Цель проекта – привлечение внимания общественности к судьбам и проблемам детей, нуждающихся в заботе и помощи. Проект позволит посредством изобразительного искусства и арт-терапии раскрыть уникальные таланты детей-сирот, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, содействовать их социальной адаптации и общественному признанию. Авторы полотен – дети с различными недугами, сироты, инвалиды. В ходе проекта дети смогут ощутить себя самыми настоящими профессиональными художниками, работы которых интересны и востребованы и среди ценителей живописи, и среди простых людей. У каждой из картин, нарисованных детьми из интернатов и детских домов, есть своя уникальная история, которая и нашла отражение в картине.

Идея получила одобрение и поддержку управления образования области, деятелей искусств, политики и бизнеса.

Липчане и гости города смогут познакомиться с работами в период с 1 по 25 июля в Художественном музее (ул. Ленина, дом 7а).

Осенью картины будут проданы на аукционе, а денежные средства перечислены в учреждения, где воспитываются дети.