1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пресс-релизы
  4. Липчане познакомятся с образом Толстого в картинах Репина

Липчане познакомятся с образом Толстого в картинах Репина

Ноябрь 5, 2020 Просмотров: 894
Липецкий областной художественный музей представляет выставку ФГБУК «Государственный музей Л.Н. Толстого» «Репин и Толстой. Художник кисти и художник слова».

Илья Репин создал канонические образы Толстого «великого писателя земли русской», которые прочно вошли в сознание нескольких поколений. «Лев Толстой на пашне», «Толстой на молитве» (Толстой босой) – эти работы Ильи Репина стали своеобразными клише, возникающими при мысли о Толстом. Как Репин участвовал в создании популярного образа Толстого? Как блестящие художественные решения Репина стали «мемами» уже при жизни писателя? Выставка попробует деконструировать миф о Толстом и ответить на вопрос, какую роль сыграли в его создании работы Репина.

Художественные открытия, сделанные Репиным, – итог близкого общения двух мастеров, которое длилось ровно 30 лет (с 1880 по 1910 г.). Инициатором личного знакомства писателя и художника стал критик Владимир Стасов, который указал Толстому на то, что Репин в живописи – то же, что и Толстой в литературе. Сам Репин говорил, что тянулся к Толстому «по закону притяжения малых тел к большим».

Отношения Толстого и Репина – редкий пример тесного взаимодействия двух художников мирового масштаба. Они оба отличались невероятной творческой продуктивностью и энергией. Обоих авторов отличает психологическая глубина проработки образов. Сопоставим и масштаб оставленного ими художественного наследия.

Большой период тесного общения художника и писателя займет центральное место на выставке. За все время визитов Репина в Ясную Поляну Толстой смог подпустить художника близко к себе, к своей семье, к частным домашним занятиям. Художник оставил целую серию графических набросков, отражавших повседневную жизнь Толстого. Эти эскизы представляют огромную ценность, ведь именно эти вещи создавались с натуры, в непосредственной близости от Толстого и его семьи.

Репин годами работал над тем, чтобы создать достоверный, точный, глубокий образ писателя. Может быть, благодаря этому, образ Толстого, впоследствии ставший хрестоматийным, охотно тиражировался на предметах промышленности, сувенирах, почтовых открытках, посуде. «Миф» о Толстом, который создал Репин, прочно закрепился в массовом сознании, и мы хотели бы показать, как выдающиеся репинские работы стали настолько распространенными на рубеже веков и после смерти Толстого.

Почти 30 лет неутомимый Репин, говоривший о себе, что он «не из талантливых, а из трудолюбивых», увлеченно работал над образом Толстого. Два лучших художника встретились, и это принесло свои плоды. Диалог таких масштабных фигур в литературе и в живописи – подарок, который получило русское и мировое искусство, и на выставке мы предложим глубже погрузиться в историю их взаимного влияния. 

На выставке будут показаны письма Репина Толстому и сохранившиеся письма Толстого к Репину. 

Всего зрителям будет представлено более 120 копий эскизов, живописных произведений, писем и дневников, фотографий, сатирических публикаций в газетах и журналах. 

Посетить музей можно как в составе группы (не более 10 человек) по предварительной записи, так и индивидуально. Ношение маски и перчаток обязательно.

Выставка работает до 20 декабря.