1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пресс-релизы
  4. Липчане увидят обстановку рабочих кабинетов Льва Толстого

Липчане увидят обстановку рабочих кабинетов Льва Толстого

Август 30, 2022 Просмотров: 362

7 сентября в 15:00 в Липецком областном краеведческом музее пройдёт презентация выставки «Когда не можешь не писать» из Государственного мемориального и природного заповедника «Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна».

Выставка посвящена рабочим кабинетам Л. Н. Толстого, в которых в разные годы он создавал свои произведения. Посетители музея познакомятся с важными событиями в жизни и творчестве писателя в конкретной обстановке. Каждый кабинет связан с историей создания того или иного произведения, сюжета или с рождением важной мысли. Здесь появились рукописи таких бессмертных творений Толстого, как «Детство», «Война и мир», «Анна Каренина», «Воскресение», родились образы Наташи Ростовой, Пьера Безухова, Анны Карениной, Константина Левина, Катюши Масловой, Дмитрия Нехлюдова, Жилина и Костылина.  

Каждый из представленных на выставке кабинетов призван показать уникальную особенность литературного труда Толстого – способность находить вдохновение, мыслить, созидать и всецело погружаться в работу над произведениями, где бы он ни находился, будь то дом писателя в Ясной Поляне или в Москве, суровая обстановка военных действий или тихая уединенная атмосфера живописных уголков родной усадьбы.

Выставка продлится до 31 октября.

А 9 сентября в Липецком областном краеведческом музее состоится мероприятие «Толстой и дети».

Лев Толстой был для детей лучшим другом, любимым наставником. Мероприятие рассказывает о взаимоотношениях Толстого и с крестьянскими детьми, и со своими собственными.

Каким отцом был Толстой? Как был устроен быт его сыновей и дочерей?

Вы узнаете о школе, открытой Толстым в Ясной Поляне, о предметах, которые изучались. Познакомитесь с толстовскими правилами воспитания и с его знаменитой «Азбукой». Толстой верил, что дети, получившие правильное воспитание, достигнут всеобщего счастья на Земле.