1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пресс-релизы
  4. Липчане увидят новый проект двух художников

Липчане увидят новый проект двух художников

Август 31, 2020 Просмотров: 1010

Увидеть живопись Ольги Буевой и Сергея Бугровского можно на выставке «Инварианты».

Экспозиция откроется 4 сентября в галерее современного искусства «Буксир». Многочисленные совместные проекты художников, довольно разные тематически, хорошо дополняли друг друга на многочисленных выставочных площадках Липецка, Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа. Объединяющая тема, общий вектор движения – живопись, живописная пластика.

- Инвариантность – то, что остается неизменным при изменении обстоятельств. Это «математическое» название понравилось бы Сергею Бугровскому, - считает куратор проекта и художник Ольга Буева. – История сотрудничества нашей творческой пары продолжается, как продолжается искусство и разговор о живописи.

Имена Ольги Буевой и Сергея Бугровского хорошо и давно знакомы не только липецким поклонникам искусства. Творческое сотрудничество этих авторов стало заметным явлением еще в начале 90-х годов.

- Творческая пара – это особое явление в искусстве. Оно возникло в начале ХХ века, когда «амазонки авангарда» впервые в истории культуры на равных с мужчинами включились в работу по созданию новой эстетической реальности, - поясняет искусствовед Государственной Третьяковской галереи Елена Герасимова. - Именно как творческие пары остались в истории искусства Михаил Ларионов и Наталья Гончарова, Александр Родченко и Варвара Степанова. Липецку повезло. В этом городе сложилась своя творческая пара – Ольга Буева и Сергей Бугровский.

 По мнению Елены Герасимовой, живописный мир этих художников довольно разный, однако имеет ярко выраженное общее звучание: «Бугровский по-мужски конкретен. Для него важно «здесь и сейчас». Его картины очевидно материальны. Зритель не может не видеть засохших сгустков краски на холсте или упаковочного картона, поверх которого написано изображение. Но для Бугровского эта «материальная часть» только необходимая точка отсчета, начало «тернистого пути к созданию плохой картины». Его самоирония чрезвычайно обаятельна, тогда как сюжеты картин – просты.

Ольга Буева другая. Ее работы по-женски изящны. Ее никогда не интересовало то, что «здесь». Буеву манит то, что вдали. Пространство ее картин захватывающе динамично. Следуя за художницей, зритель то взлетает вверх, то проносится вдоль морского побережья, то теряется среди белых песков. Воображаемые пейзажи и фантастические цветы «с далеких берегов» Ольги Буевой – это страницы дневника, которые фиксируют смену настроений, фантазий, красочных видений как скоропись китайских иероглифов».

Посетить выставку «Инварианты» можно в галерее «Буксир» с 5 сентября до 23 октября по адресу: ул. Зегеля, 1. Вход свободный.