1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пресс-релизы
  4. Липецкая область присоединится к проекту «Русский язык и литература – культурное достояние народов России»

Липецкая область присоединится к проекту «Русский язык и литература – культурное достояние народов России»

Сентябрь 27, 2022 Просмотров: 458

С 3 по 6 октября в Липецкой области при поддержке Президентского фонда культурных инициатив стартует II этап проекта «Русский язык и литература – культурное достояние народов России».

Программа II этапа проекта включает в себя лекционно-образовательные курсы и лекции, выставочные и музыкально-театральные мероприятия в Липецке и Грязях.

— Липецкая область принимает проект «Русский язык и литература – культурное достояние народов России» совместно с республиками Хакасия и Северная Осетия-Алания. Народы России связывает единый национальный русский язык. Четвёртый по распространённости в мире, на нём говорят 288 миллионов человек. Говорить на родном языке, читать на нём произведения великих писателей мира, выражать свои мысли – подлинное счастье для каждого русского человека, - считает начальник управления культуры и туризма Липецкой области Ирина Кремнёва.

3 октября в 17:00 в Липецком областном колледже искусств им.К.Н. Игумнова состоится открытие выставки «Великая невстреча. Толстой и Достоевский», в рамках которой предусмотрена экскурсионная программа. Ее проведет старший научный сотрудник отдела музейной педагогики Государственного музея Л.Н. Толстого в Москве Лия Олеговна Оржеховская, которая прочтет лекцию по русской классической литературе для студентов колледжа и гостей проекта.

4 октября в 12:00 в Институте филологии Липецкого государственного педагогического университета имени П.П. Семенова-Тян-Шанского (ул. Ленина, 42, корпус 2, аудитория 217) состоится лингвокультурная лекция доктора филологических наук, профессора, академика Российской академии естественных наук, члена Совета при Президенте РФ по русскому языку Виктора Михайловича Шаклеина.

Формат лекции предусматривает как офлайн, так и онлайн участие на платформе Webinar. По завершении слушатели смогут получить специально разработанный организаторами именной сертификат слушателя вышеназванных лекционно-образовательных курсов.

5 октября в 18:00 на площадке Липецкого областного колледжа искусств пройдет концерт солистов Московского музыкального театра «Геликон-опера», лауреатов всероссийских и международных конкурсов: Эльнары Мамедовой (сопрано), Данилы Чернецова (баритон), Сергея Семёнова (фортепиано). Программа концерта включает арии из опер и романсы на музыку русских и зарубежных композиторов.

6 октября в 12:00 в малом зале Липецкого областного колледжа искусств предусмотрена лекция по концертмейстерскому мастерству «Путь к воплощению художественного образа в аккомпанементе вокального репертуара», которую проведет пианист, концертмейстер ГБУК «Москонцерт», член музыкального общества ЮНЕСКО Сергей Викторович Семёнов. Лекция включает практическую часть, на которой учащиеся колледжа смогут поработать над интересующими их партитурами под руководством маэстро.

Заключительное мероприятие проекта – литературно-драматический спектакль «Мечтатели», посвященный творчеству Ф.М. Достоевского состоится вечером 6 октября в 18.00 в Центре культурного развития г. Грязи. Молодые актеры театра и кино Леонид Семенов, Серафима Красникова, Дмитрий Матвеев представят спектакль в виде размышления на тему, которое по-новому раскроет жизнь и творчество великого русского писателя. Партию фортепиано исполнит Андрей Дубов.

— Проект «Русский язык и литература – культурное достояние народов России» предусматривает проведение разножанровых мероприятий в сфере классического искусства, литературоведения и языкознания, направленных на повышение качества образовательных программ, развитие интереса к музыкальной и театральной культуре нашей страны, - рассказала директор ООО «КиноФокус» Ирина Борисова.

Организаторы проекта: ООО «КиноФокус», Центр кинофестивалей и международных программ, управление культуры и туризма Липецкой области, Государственный музей Л.Н. Толстого в Москве.  

Информация о проекте:

Проект проводится в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Реализуется в три этапа: в г. Абакан (Республика Хакасия), г. Липецк (Липецкая область) и г. Владикавказ (Республика Северная Осетия-Алания). Проект носит культурно-просветительский характер и направлен на привлечение внимания к важности проблемы изучения современного русского языка и русской литературы как неотъемлемых составляющих языковой культуры России.

В соответствии с Указом N 745 Президента Российской Федерации В. В. Путина 2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России. Его цель — популяризация народного искусства и сохранение культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей.