1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пресс-релизы
  4. Липецкие библиотеки представили программу ко Дню Победы

Липецкие библиотеки представили программу ко Дню Победы

Апрель 30, 2021 Просмотров: 916

9 Мая — один из самых значимых праздников в нашей стране, когда мы отдаем дань памяти всем тем, кто погиб на полях сражений, кто выжил и вернулся домой, тем людям, чья судьба осталась неизвестна.

В преддверии Дня Победы в Липецкой областной универсальной научной библиотеке и ее филиалах пройдет ряд мероприятий, посвященных великому празднику.

5 мая в 16:00 универсальная научная библиотека (Кузнечная, 2) приглашает всех желающих на творческую встречу «Май. Весна. Победа» с преподавателем Липецкого областного колледжа искусств имени К. Н. Игумнова Ольгой Авдоухиной и ее учениками. В их исполнении прозвучат знакомые каждому с детства песни о войне 1941–1945 гг. и Великой Победе.

Также в информационно-библиографическом отделе будет представлена выставка литературы «День Победы: интересные факты о главном празднике», которая познакомит читателей с мемуарами очевидцев тех страшных событий. А в универсальном читальном зале можно будет полистать сборники писем советских солдат домой с фронта и письма родных солдатам на фронт. Со страниц этим писем вы услышите голоса тех, кого уже нет, но кто отдал свои жизни за то, чтобы мы жили под мирным небом. Выставки будут действовать до 31 мая включительно.

С 16 апреля в научной библиотеке стартовала ежегодная акция «Нам важен каждый солдат». По 22 июня каждый желающий может обратиться за помощью к сотрудникам Центра правовой информации ЛОУНБ в поиске сведений о солдатах Великой Отечественной войны (в работе используются сайты Министерства обороны РФ, а также краеведческий ресурс «Память Вечного огня» (http://war.lib48.ru/)).

6 мая сотрудники Липецкой областной специальной библиотеки для слепых организуют в г. Ельце пешую прогулку «По местам воинской славы старинного Ельца». Незрячие и слабовидящие читатели библиотеки для слепых пройдут пешком с белой тростью по историческим местам города, познакомятся с памятниками Великой Отечественной войны, посвященными мужеству и героизму советских солдат, сражавшихся против фашистов. Справки по телефону: (4742) 27-02-01.

В Центре молодежного чтения (ул. Неделина, 31а) с 1 по 11 мая пройдет поэтическая акция «#мы_помним». На сайте и в библиотечной группе «ВКонтакте» будут размещены видеоролики участников с чтением стихотворений военной тематики. С подробными условиями участия можно ознакомиться здесь: http://ltl.lib48.ru.

Кроме того, для посетителей Центра в праздничные дни будут организованы книжные выставки: «Нам жить и помнить!», «В детские лица глядела война», которые помогут читателям полнее представить величие подвига, совершенного советским народом в годы войны.

В Липецкой областной детской библиотеке (ул. Толстого, 40) с 6 по 12 мая пройдет традиционная Неделя славы.

Что такое Великая Отечественная война? Почему на нашу страну напали фашисты? Как защитникам Родины удалось победить врагов? Маленькие липчане смогут узнать ответы на эти важные вопросы на громких чтениях «Об отваге и мужестве», которые пройдут в библиотеке в рамках XII Международной акции «Читаем детям о войне». Библиотекарь поговорит с дошколятами о том, какой ценой русскому народу досталась победа в Великой Отечественной войне и познакомит с произведением Льва Кассиля «Воздух!» о настоящих защитниках Отечества.

Ребят постарше ждут патриотический онлайн-час «Живое слово о войне» и час истории «Деньги для Победы, или Как наши земляки военную технику строить помогали».

С подробной афишей Недели славы можно ознакомиться на сайте детской библиотеки: https://childbook.lib48.ru/.