1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пресс-релизы
  4. Липецкие библиотеки приглашают горожан на День знаний

Липецкие библиотеки приглашают горожан на День знаний

Сентябрь 1, 2021 Просмотров: 685

2021 год объявлен в России Годом науки и технологий. Ко Дню знаний сотрудниками 27 библиотек Централизованной библиотечной системы организован цикл книжных выставок «Наука и технологии – дорога в будущее», направленных на популяризацию российской науки. На них представлены научно-познавательная и художественная литература о космосе и астрономии, химии и физике, математике, биологии.

Кроме того, к первосентябрьскому празднику муниципальные библиотеки подготовили ряд мероприятий, которые проведут для небольших групп детей и взрослых, а также в индивидуальном порядке.

Есенинка приглашает молодёжь на библиотечно-экскурсионный квест «Библиотека – шаг в науку» и интеллектуальную игру «Пораскинь мозгами». Специалисты Пришвинки проведут для юных липчан квест-игру «В поисках ключа знаний» и мастер-класс от детского технопарка «Кванториум» – «Погружение в микромир».

БИЦ Смургиса приготовил познавательно-развлекательную программу для дошкольников «Утро занимательных наук», весёлый урок для учащихся младших классов «Глобусоведение и тетрадкознание» и игровую лабораторию для старшеклассников «Есть такая наука – Химия». БИЦ Бунина приглашает на интерактивный урок «Наука и технологии», а БИЦ Бартенева – на урок без портфеля «От вопросов к знаниям» и квест «Приключения Безумного профессора в мире генетики».

В квестах, интерактивных играх, уроках науки и технологии «Как стать гением?», «Маленькие гении планеты», «Наука – это мы», «Великие изобретатели и их изобретения» смогут поучаствовать читатели БИЦ «Рудничный», Левобережный», библиотеки «Проспект».

 Модельная библиотека Семёнова-Тян-Шанского приготовила для детей и молодёжи занимательные квест-викторины, лабораторные опыты «В поисках ключа знаний» и аналитический обзор электронных ресурсов «Сайты о науке», а модельная библиотека   Водопьянова приглашает на урок «Космос – фантазия или технологии, изменившие реальность?» и информационный обзор «Генетика – царица наук».

Ряд активностей ожидает читателей БИЦ «Социальный»: урок-познание «Изобретатели и их изобретения», занимательный урок «Наука – это весело и интересно!», час полезной информации «Удивительный мир генетики», урок-презентация «Творцы российской науки». В БИЦ семейного чтения проведут тематический час «Знание – сила», в библиотеках: «Сокольская» – «Праздник Всезнайки», «Эрудит» – познавательно-развлекательную программу «В стране наук»; «Матырская» – информационный час «2021 – Год науки в России. Робототехника», «Солнечная» – турнир знатоков «Узнай стихотворение по началу» и библиотечный урок «Нам некогда скучать – науки будем изучать».

 Директор ЦБС Виктория Якимович:

– День знаний даёт старт началу нового учебного года. И задача библиотек – показать огромные пласты информации, рассказать горожанам, как стремительно развивается российская наука, какими научными именами и достижениями может гордиться наша страна, привлечь талантливую молодежь в сферу науки и технологий.

 


Галина Гурьева