1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пресс-релизы
  4. Липецкие музейщики обсудят сохранение культурного наследия

Липецкие музейщики обсудят сохранение культурного наследия

Май 7, 2021 Просмотров: 872
Круглый стол на тему «Сохранение культурно-исторического наследия: мемориальные объекты» в рамках работы выставки «Война. Блокада. Семеновы-Тян-Шанские» состоится 10 мая в Санкт-Петербурге.

В 17.00 в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда (Соляной переулок, д. 9) состоится круглый стол «Сохранение культурно-исторического наследия: мемориальные объекты» в рамках работы выставки «Война. Блокада. Семеновы-Тян-Шанские» к 165-летию принятия решения Российского географического общества о направлении Петра Петровича Семенова для научных исследований в Центральную Азию.

На встрече планируется обсуждение круга вопросов, касающихся музеефикации мемориальных объектов, а также пройдет презентация буклета выставки «Война. Блокада. Семеновы-Тян-Шанские».

С докладом о мемориальной квартире Петра Петровича выступит директор фонда сохранения наследия П.П. Семенова-Тян-Шанского и его потомков Владимир Семенов-Тян-Шанский, директор ОБУК «Музей-усадьба П.П. Семенова-Тян-Шанского» Галина Нестерова выступит с докладом о музее-усадьбе, представители Русского Географического общества расскажут о тех местах и памятниках Санкт-Петербурга, которые носят имя великого путешественника. Также на выставке будет присутствовать комитет по культуре Санкт-Петербурга.

Посетителям будет представлена обновленная и расширенная выставочная экспозиция и проведена экскурсия по ней. Напомним, мероприятие проходит в рамках выставки «Война. Блокада. Семеновы-Тян-Шанские», которая открылась 25 марта и продлится до 25 июня 2021 года. На выставке представлены блокадные дневники трех поколений выдающейся семьи русского ученого, путешественника, бессменного председателя Российского географического общества Петра Петровича Семенова-Тян-Шанского, мемориальные документы и вещи из архива Фонда наследия П.П. Семенова-Тян-Шанского, а также хранящиеся у членов семьи, и переданные ими ранее в Военно-Медицинский музей Министерства обороны Российской Федерации.    

Выставка продлится до 25 июня. Дополнительная информация по телефону: 8 (812) 275-71-15.