1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пресс-релизы
  4. Липецкий театр кукол примет участие в XXI Российско-Финляндском культурном форуме

Липецкий театр кукол примет участие в XXI Российско-Финляндском культурном форуме

Август 26, 2020 Просмотров: 1029

С 2000 года в Финляндии и в России при поддержке Российского фонда культуры организуется Российско-финляндский культурный форум.

На форуме проходят масштабные встречи работников и деятелей культуры, а также руководителей культурной сферы обеих стран.

Главная задача таких встреч - помощь будущим партнерам по культурным проектам в поиске единомышленников в соседней стране, готовых к российско-финляндскому сотрудничеству в области культуры и искусства, и способных предложить свежие идеи для партнерских проектов.

На форумах рассматриваются и обсуждаются проекты, связанные с культурной жизнью современного общества, в том числе с историей, археологией, лингвистикой, туризмом, генеалогией, финно-угорским сотрудничеством, молодежной субкультурой, социальной сферой и многие другие.

За два десятилетия в форумах приняло участие свыше 6000 работников и деятелей культуры Финляндии и России. Гостями каждого форума становились от 300 до 400 участников из обеих стран. За годы форумной деятельности было обсуждено более 1500 партнерских проектов, результатом которых стали сотни ярких и запоминающихся событий в культурной жизни Финляндии и России.

Для продвижения проектной идеи в рамках Российско-финляндского культурного форума, финский участник, театр кукол «Нивелтямё», выбрал Липецкий государственный театр кукол в качестве партнера и предложил сотрудничество в реализации проекта «Недельные театральные лаборатории кукольных театров» .