1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пресс-релизы
  4. Неделя литературных комиксов стартовала в Липецкой области

Неделя литературных комиксов стартовала в Липецкой области

Ноябрь 16, 2021 Просмотров: 578

На ней будут объявлены победители конкурса рисованных историй «Литературная Липецкая земля в комиксах».

16 ноября участники конкурса и любители комиксов в библиотеке на Кузнечной приняли участие в торжественном открытии фестивальной недели. Гостям показали выставку работ конкурсантов и представили концертную программу. Все желающие смогли поучаствовать в интеллектуальной игре по комиксам, посетить психологический практикум «Что скрыто под маской супергероя?» и чайную церемонию, научиться рисовать японские комиксы в «Манголаборатории», а также побывать на тематической ярмарке.

Также в течение недели в библиотеке на Кузнечной пройдут встречи со специальными гостями — директором Smart-библиотеки имени А. Ахматовой Владимиром Косаревским (г. Москва) и заведующим отделом Центральной городской публичной библиотеки имени В. В. Маяковского Тимуром Ивашкевичем (г. Санкт-Петербург). А еще посетителей будут ждать фотозона, мастер-класс по комиксам от арт-студии «Малевич», комикс-аквагрим, турнир по игре в Sega и настольные игры. Подробно ознакомиться с программой можно на сайте библиотеки на Кузнечной: https://lib48.ru/afisha/nedelya-literaturnykh-komiksov .

Неделя литературных комиксов завершает региональный конкурс «Литературная Липецкая земля в комиксах». Он проходит в рамках всероссийского челлендж-проекта «Литературная карта России в комиксах» Центра рисованных историй Российской государственной библиотеки для молодежи.

20 ноября в 15:00 состоится церемония закрытия фестиваля. На ней будут объявлены имена победителей конкурса. Они получат дипломы и призы от спонсоров, а их работы отправятся в Москву на торжественное завершение проекта, которое пройдет в Российской государственной библиотеке для молодежи в декабре. По итогам челлендж-проекта будут созданы сборник и виртуальная карта литературной России в комиксах. Передвижная выставка лучших рисованных историй поедет в путешествие по стране с остановками в каждой из библиотек-партнеров.