1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пресс-релизы
  4. Окно в Петергоф откроют в Липецке

Окно в Петергоф откроют в Липецке

Июль 21, 2021 Просмотров: 786
2 августа в Выставочном зале (г. Липецк, ул. Ленина, 9), филиале Липецкого областного краеведческого музея, состоится открытие передвижного выставочного проекта «В традициях Петра Великого», подготовленного ГМЗ «Петергоф» в рамках программы просветительских мероприятий к 350-летию со дня рождения Петра I.

Выставка «В традициях Петра Великого» представляет более 150 произведений искусства ХVII — первой половины XVIII веков, которые знакомят с миром вещей, участвовавших в организации дворцовой трапезы. На примере уникальных музейных предметов из собрания Государственного музея-заповедника «Петергоф», в том числе, мемориальных произведений из любимого Петром дворца «Монплезир», показаны основные направления европейского влияния, отразившиеся на формировании дворцовой обстановки, на увеличении разнообразия столовой мебели, посуды и приборов, а также на способах сервировки стола.

Особое внимание уделено планировке дворцовой кухни и её оснащению новейшими технологическими устройствами, позволявшим поварам готовить сложные кулинарные произведения. Праздничный антураж во время пиршественных собраний создавался с помощью фламандских шпалер и «веницейских» зеркал, коллекций голландской живописи и восточного фарфора. В интерьерах дворца проходили обильные трапезы с заздравными тостами, шумные балы с весёлыми танцами, звучала инструментальная музыка, играли в шахматы и карты, а в качестве кульминации торжества в садах устраивали потешные огни, иллюминации и фейерверки.

Выставка будет работать до 26 сентября 2021 г.