1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пресс-релизы
  4. Опубликована программа фестиваля «Русборг» на майские праздники

Опубликована программа фестиваля «Русборг» на майские праздники

Апрель 27, 2021 Просмотров: 807
Фестиваль военно-исторической реконструкции пройдет в Липецкой области с 5 по 9 мая. Гостевой день фестиваля «Русборг», когда участники ждут туристов - 8 мая, в субботу.

11:00 - Русборг открывает ворота для своих гостей.
11:50 - Построение участников в общую колонну и подготовка к выходу на главную поляну.
12:00 - Торжественный выход участников на поле. Начало показательного выступления.
12:05 - Приветствие участников и зрителей.
12:15 - Демонстрация строевой подготовки.
12:40 - Боевые состязания «Круг Одина», «Круг Локи», общие сражения.
13:15 - Финальные поединки фехтовального турнира. Два полуфинала и финал.
13:30 - Финал «Хоккей на траве».
14:00 - Конная программа.
14:30 - Финал конкурса «Бои Дружин».
15:00 - Общие сражения.
16:00 - Концерт фолк-групп. La Verden (г.Тула), El Mental (г.Саратов) и "YARuGA" (г.Тула).
17:30 - Окончание показательного выступления.
17:30 - 20:00 Отдых участников
20:00 Закрытие фестиваля. Чествование победителей в конкурсах и турнирах, выступление музыкантов, песни и пляски

Подача заявок на Русборг-2021 закончилась. Организаторы подвели итоги: из всех поданных заявок мужчин - 686 человек, а женщин - 406 человек. Из заявившихся мужчин большая часть воины - 491 боец. При этом каждый третий мужчина не боевой. 

По регионам реконструкторы распределились так: скандинавы - 589 человек, славяне - 337 человек, Европу представят 69 участников, остальные - балты, степняки, византийцы. 

Руководитель клуба военно-исторической реконструкции «Русборг» Павел Семенов опубликовал в соцсетях отчет о строительстве на площадке фестиваля средневековой крепости. 

- Мы отчаянно нуждаемся в добровольцах, - пишет организатор крупномасштабного фестиваля. - Не хватает рабочих рук на уборку территории и на перемещение брёвен. Нужно красить опоры северо-западного сектора. Будем очень стараться закрыть северный радиус к 1 мая и поставить конструкции крыши на навесе для мастер-классов. Но с уборкой территории мы точно не справимся без свежих сил. Нам ещё свой лагерь надо будет ставить и готовить всю инфраструктуру фестиваля к заезду участников. Ждем всех, кто может помочь, 1 и 2 мая. 

Строить самую большую в Европе и мире крепость Раннего Средневековья - это непросто, поделился Павел Семенов, но стоит того. Крупнейший ежегодный международный молодёжный фестиваль военно-исторической реконструкции проводится в Липецкой области с 2005 года. В 2021 году проект елецких реконструкторов получил президентский грант «Историко-культурный парк «Русборг» в направлении «Сохранение исторической памяти».

Парк «Русборг» − это крепость эпохи Раннего Средневековья, созданная в натуральную величину, для изучения и публичного представления реконструированных предметов и сооружений эпохи Древней Руси 9-11 веков. Сейчас на предполагаемом месте парка проходят три фестиваля исторической реконструкции: «Русборг», «Ладейное Поле» и «СтрЕлец». Ежегодно фестивали собирают десятки тысяч гостей.