1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пресс-релизы
  4. Программа Хренниковского фестиваля в Ельце

Программа Хренниковского фестиваля в Ельце

Июнь 6, 2022 Просмотров: 905
Традиционный Открытый всероссийский фестиваль им. Т. Н. Хренникова состоится на родине композитора в городе Ельце с 10 по 12 июня.

Здесь работает единственный в России дом-музей имени великого композитора. В дни фестиваля Липецкая область станет местом, которое объединит всех, кто любит и знает творчество Тихона Хренникова.

С 10 по 12 июня в Ельце музыкальный фестиваль имени Т.Н. Хренникова соберет на центральной площади города молодых музыкантов из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Белгорода, Тамбова и Липецка. 

Программа фестиваля (Елец, площадь Ленина)


1 день. 10 июня

17:00 «Посвящение Т.Н. Хренникову». Торжественная церемония открытия фестиваля
Камерный оркестр «Гнесинские виртуозы», дирижер — Михаил Хохлов, солист — Михаил Усов (скрипка, Москва)
Специальный гость программы — ученик Т. Хренникова, композитор Михаил Богданов
19:00 Ольга Пудова (сопрано, Санкт-Петербург) и группа «БИС-КВИТ»
21:00 Группа КВАТРО (Москва)

2 день. 11 июня

17:00 Анастасия Тюрина (балалайка) и оркестр народных инструментов ДМШ №2 им. В. К. Мержанова (Тамбов), дирижер — Алексей Моргунов.
19:00 Оркестр русских народных инструментов ВГИИ, дирижер — Евгений Мингалев
Рок-группа «Холст» (Воронеж)
21:00 Лариса Долина и лучшие студенты кафедры эстрадно-джазового искусства МГИК

3 день. 12 июня (День России)

18:00 – 22:00 Гала-концерт ведущих военных и духовых оркестров страны в честь Дня России
Закрытие фестиваля

Тихон Николаевич Хренников (10 июня 1913 — 14 августа 2007) был главой Союза композиторов СССР, руководителем оргкомитета Международного конкурса им. П.И. Чайковского, почетным членом ряда зарубежных академий искусств и лауреатом множества премий. Он всегда находился в эпицентре музыкальных событий и свершений, шел в ногу со временем.

Первый фортепианный концерт, Вторая симфония, опера «В бурю», балеты «Гусарская баллада», «Наполеон Бонапарт», музыка к спектаклю «Много шума из ничего» и, конечно, песни к кинофильмам «Свинарка и пастух», «В шесть часов вечера после войны», «Верные друзья» — это история России, не только прожитая мастером, но и, в значительной степени, им творимая. 

Во время Великой Отечественной войны композитор делал акцент на песни, посвященные патриотической и военной тематике. Наиболее популярными стали «Все за родину», «Есть на свете хороший городок», «Прощание». Также были написаны Симфония № 2 и музыка к фильму «В шесть часов вечера после войны».

Хренников выезжал в действующую армию, давал концерты для солдат прямо на передовой. Вместе с армией Чуйкова он вступил в Берлин в мае 1945 года и принял участие в импровизированной трансляции из полуразрушенной берлинской радиостанции, которая доносила до всего мира звучание песен дня победы.