1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пресс-релизы
  4. Программа Пушкинского дня России областных библиотек

Программа Пушкинского дня России областных библиотек

Июнь 3, 2021 Просмотров: 753
Библиотеки приглашают липчан на праздничную программу, посвященную Пушкинскому дню России.

Липецкая областная универсальная научная библиотека предоставит жителям и гостям региона уникальную возможность познакомиться с изданиями великого поэта из Фонда редкой книги. Выставка публикаций, вышедших еще при жизни А. С. Пушкина будет представлена 6 июня на литературном празднике в селе Коренёвщино. В их числе — «История пугачевского бунта», опубликованная за три года до смерти поэта. Также в экспозиции можно будет увидеть малоизвестную повесть А. С. Пушкина «Кирджали» и стихотворение «Элегия», опубликованные в журнале «Библиотека для чтения» в 1834 году. Кроме того, гости смогут познакомиться с посмертными изданиями сочинений А. С. Пушкина 1838-1841 гг.

Липецкая областная детская библиотека 4 июня в 10:30 приглашает юных читателей на литературный квиз «Сказочное лукоморье». Гости познакомятся с ученым котом, царевичем Елисеем, Шамаханской царицей и другими героями любимых детских произведений А. С. Пушкина и поучаствуют в викторине. В 11:30 знатоки русского языка смогут проверить свои силы в литературной игре «Волшебство пушкинского слова». Участников ждут блиц-опрос, шарады, буриме и пантомимы по творчеству поэта. Также ребята сразятся в поэтическом турнире. А для самых маленьких читателей в 10:30 пройдет литературная игра «На море, на океане, на острове Буяне», посвященная «Сказке о царе Салтане, о сыне его славном и могучем князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди», которая отмечает в этом году 190-летие.

Центр молодежного чтения 4 июня в 10:00 приглашает всех желающих на библиотечный уик-энд. Гости смогут оформить «Александровский букет Пушкину» и оставить несколько строк из любимых произведений поэта в «Пушкинском альбоме». Также участникам предложат пройти по «Литературному подиуму», посидеть «С Пушкиным за одним столом» и ответить на вопросы викторины. Кроме того, гости праздника познакомятся с кулинарными рецептами пушкинских времен, которые расскажут о вкусовых пристрастиях не только поэта, но и его героев. В завершение встречи участники мероприятия возложат цветы к памятнику А. С. Пушкину.

Липецкая областная специальная библиотека для слепых 4 июня в 10:00 приглашает в кинозал «Пушкинское Лукоморье», где в течение дня гости смогут посмотреть фильмы по сказкам и произведениям поэта. В это же время для школьного лагеря СОШ №8 будут проведены пушкинские гонки «Узнай сказку». Также пройдет акция «Поздравь Пушкина!», где все желающие смогут прочитать стихи поэта.