1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пресс-релизы
  4. Пушкинский День России в Липецкой области пройдет на прародине поэта

Пушкинский День России в Липецкой области пройдет на прародине поэта

Июнь 1, 2021 Просмотров: 886

6 июня, в день рождения поэта Александра Пушкина, на родине его предков в селе Коренёвщино в Добровском районе состоится литературный праздник.

Он начнется в 10 часов с возложения корзины цветов к стеле Пушкина в с. Коренёвщино. Посетителей ждет работа выставки ДПИ, книг, сувенирной продукции, открытый микрофон писателей и поэтов Липецкой области, с 11 часов - торжественная программа и театрализованный праздник. Гостей пригласят посетить школьный музей А.С. Пушкина в селе Коренёвщино.

В XVIII веке в Коренёвщино (тогда - село Покровское) находилась помещичья усадьба Федора Петровича Пушкина – прапрадеда русского поэта А. С. Пушкина. Здесь родилась бабушка поэта Мария Алексеевна, которая вышла замуж за Осипа Ганнибала (арапа Петра Великого). В 1999 году к 200-летию со дня рождения поэта, Коренёвщинской средней школе было присвоено имя А. С. Пушкина. У входа в школу был установлен бюст поэта работы липецкого скульптора Валентина Челядина.

В областном центре Пушкинский День России отметят со 2 по 15 июня в циклом книжно-иллюстративных выставок и информационных обзоров «Читайте Пушкина, друзья!» в липецких библиотеках. 6 июня БИЦ
«Социальный» проведет День пушкинской поэзии. Полная программа празднования Пушкинского дня России в Липецке будет опубликована в разделе «Афиша».