1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пресс-релизы
  4. Театр Толстого приглашает поговорить о главном… без слов, в тишине

Театр Толстого приглашает поговорить о главном… без слов, в тишине

Ноябрь 25, 2022 Просмотров: 648

В Липецком академическом театре драмы им. Л.Н. Толстого готовится уникальная премьера «Тишина».

Впервые спектакль будет идти полностью на жестовом языке и при этом будет понятен абсолютно всем категориям зрителей. В основу постановки взята пьеса турецкого драматурга Т. Джюдженоглу «Лавина». Создатели спектакля используют главную линию сюжета и яркие характеры главных героев, при этом трансформируют сценическую версию в новый для липецкой сцены жанр.

- Это первый опыт нашего театра воплотить постановку для взрослой аудитории с элементами инклюзии. На сцене не будет людей с ограниченными возможностями. Но при этом спектакль адресован зрителям с нарушениями слуха. При этом основная идея постановки – дать возможность погрузиться в состояние «тишины» всем зрителям, - рассказала художественный руководитель ЛГАТД им. Л.Н. Толстого Елена Оленина.

Основной человеческий посыл творческой группы спектакля – как понять другого – того, кто рядом, но ощущает мир вокруг иначе?.. Другими словами – театр предлагает возможность пережить опыт погружения в особый способ восприятия, который для части из нас является нормой.

Материал выбран совершенно не случайно! Сюжет пьесы – это ситуация вынужденного молчания. И страха неизвестного ожидания.

Действие пьесы под лаконичным названием «Лавина» происходит в небольшом горном селении. Девять месяцев в году там сохраняется опасность схода лавин, и только 90 дней местные жители могут смеяться, играть свадьбы, рожать детей, не опасаясь, что любой громкий звук приведет к катастрофе. Все остальное время они ходят на цыпочках и говорят шепотом, живя в вечном страхе за себя и за своих близких. Старейшины тщательно высчитывают, когда супружеским парам можно зачать ребенка, чтобы он не появился на свет в лавиноопасный период.

И вот весь поселок узнает, что у молодой пары ребенок должен появится на свет досрочно… И люди оказываются в ситуации страшного выбора.

Сам автор пьесы написал: «Лавина – это не только сход снега в горах, это порождение страха в сознании человека».

Над спектаклем работает творческая группа – актриса театра Залина Малиева, которая имеет образование и опыт работы по жестовому языку и системе тифлокомментирования, опытный переводчик жестового языка Вера Крылова.

- Эта история адаптирована для всех зрителей. Эмоции доступны всегда – пластика лица и тела понятна всем, поэтому язык танца не знает границ. Наше решение – дать возможность людям понять друг друга. Этим спектаклем мы хотим объединить восприятие слабослышащих и слышащих людей. Ситуация в пьесе понятна и тем, и другим, - рассказала Залина Малиева.

- Я думала, артистам будет сложно выучить русский жестовый язык, однако они смогли это сделать. Зрителям будет интересно это увидеть и, возможно, самим выучить жестовый язык. Спектакль длится один час. На мой взгляд, игра наших талантливых актеров позволяет сделать постановку доступной и понятной для всех зрителей даже без жестового языка, - подчеркнула Вера Крылова.

Липчане смогут увидеть постановку 30 ноября в 19:00 и 1 декабря в 19:00.