1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пресс-релизы
  4. «Течение времени» липецкого художника представят в выставочном зале

«Течение времени» липецкого художника представят в выставочном зале

Август 4, 2020 Просмотров: 1044
Областной выставочный зал возобновляет свою работу.

Для липчан и гостей города с 4 по 30 августа будут представлены картины заслуженного художника России Дмитрия Дикарева.

- Дмитрий Алексеевич – известный липецкий живописец и график, - рассказал руководитель областного выставочного зала Федор Катрич. - На его счету 36 персональных выставок, в том числе, росскийских и международных, он - постоянный участник всех областных выставок. Произведения липецкого художника экспонируются на крупных выставках страны в соседстве с полотнами самых именитых современных мастеров.

Любимый жанр Дмитрия Дикарева – пейзаж. В заурядном мотиве – будь то поле, луг, речушка, одинокое дерево, убегающая тропинка – художник пытается разглядеть чудесные метаморфозы, происходящие с воздухом, цветом, пространством. Пейзаж природы, оставаясь собой, превращается в явление космического масштаба. Там нет ярких цветов. Все размыто, везде покой и тишина. На свой вернисаж художник предоставит около 100 живописных работ. 

Дмитрий Дикарев родился в 1947 году в Липецке. С детства был увлечен изобразительным искусством, занимался в изостудии при Доме культуры НМЛК.
В 1973 году окончил Саратовское художественное училище им. А.П. Боголюбова. В 1991 году был принят в члены Союза художников СССР.
С 1981 года провел 36 персональных выставок, постоянный участник всех областных выставок. Участник 21 всероссийских и 8 международных выставок. 
С 2003 года – сотрудник областного выставочного зала.
С 2014 года - руководитель изостудии для людей с ограниченными возможностями здоровья.
В 2019 году Дмитрию Алексеевичу присвоено звание «Заслуженный художник России».