1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пресс-релизы
  4. Вечеринка в этно-фольклорном стиле Липецкой Земли

Вечеринка в этно-фольклорном стиле Липецкой Земли

Апрель 6, 2021 Просмотров: 840

В Центре развития культуры и туризма на базе Дома романовской игрушки в селе Троицкое 12 апреля состоится семинар-практикум «Вечерка в современном пространстве».

Специалисты по фольклору и этнографии Липецкой области расскажут о возможностях применения компонентов традиционной культуры в проведении массовых мероприятий и поделятся своим опытом в этой области.

Григорий Леонидович Земцов, кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной и всеобщей истории Липецкого государственного педагогического университета имени П.П. Семенова-Тян-Шанского выступит по теме: «Правда и вымысел в этноархеологии».

Участник фольклорного ансамбля «Воскресение» Владимир Юрьев расскажет о музыкальной и танцевальной культуре Липецкой области по материалам, собранным в ходе многочисленных фольклорно-этнографических экспедиций.

Руководитель клуба исторической реконструкции «Северный Берег» Максим Тарасов сообщит о народных играх, бытовавших на территории области.

Специалист Центра развития культуры и туризма, народный мастер РФ Елена Зинина поделится опытом создания коллекций костюмов на базе традиционной одежды Липецкого района.

Профессиональный музыкант, этномузыколог, педагог с 10-летним стажем Екатерина Багринцева проведет практикум по организации вечерок с включением отдельных элементов культурного наследия Липецкого края.

Мероприятие организовывается при поддержке фонда Президентских грантов и нацелено на популяризацию традиционной культуры нашей области и внедрение её региональных компонентов при проведении различных мероприятий работниками учреждений культуры.

Для участия в семинаре приглашаются работники учреждений культуры Липецкого района, занимающиеся организацией и проведением различных праздничных мероприятий. Наличие народного костюма у участников семинара приветствуется.

Начало проведения семинара в 11.00 часов.