1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пресс-релизы
  4. Виктор Слушник: притяжение родного пейзажа

Виктор Слушник: притяжение родного пейзажа

Июнь 7, 2021 Просмотров: 744

16 июня в 16:00 в Липецком Доме музыки состоится вернисаж ветерана Великой Отечественной войны, заслуженного художника России Виктора Петровича Слушника.

В экспозиции «Притяжение родного пейзажа» представлены более 20 живописных работ. Фронтовика будет чествовать Липецкий духовой оркестр. Прямая трансляция – на канале YouTube и в соцсетях.

Выставка – результат многолетнего труда одного из самых значимых художников Липецкой области, человека, который не только пережил войну, был участником военных сражений в составе III Белорусского фронта, но и сохранил любовь к людям и к жизни, отстояв право на творчество. Награждён орденом Славы III степени, многими орденами и медалями.

Виктор Петрович – активный участник областных, региональных и Всероссийских выставок. Его произведения хранятся в государственных и частных коллекциях Москвы, Санкт-Петербурга, Липецка, Риги, а также в коллекциях Югославии, Латвии, Чехословакии.

Все свои творческие замыслы автор воплощает в жанре пейзажа. Основная тема его произведений – облик родной страны, Липецкого края, которые созданы реалистично, правдиво и на высоком профессиональном уровне.     

Виктор Петрович окончил Одесское художественном училище, а затем учился в Рижской академии художеств у известного «мариниста» Э. Калныньша.

«Можно отметить в пейзажной живописи Виктора Петровича аскетизм и напряженное, эпическое начало в композиции, мощный пастозный мазок и виртуозное, свободное владение кистью, - поделилась заместитель председателя Липецкого регионального отделения Союза художников Татьяна Жебылёва. - И вдруг… жанровая картина «Где-то здесь был лёд», с мальчишками, играющими в хоккей на весеннем льду неожиданно раскрывает перед нами мир безоглядной, смелой и азартной души художника…».

Вход свободный.