1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пресс-релизы
  4. Выставка экспонатов сферы криминалистики откроется в областном краеведческом музее

Выставка экспонатов сферы криминалистики откроется в областном краеведческом музее

Июнь 7, 2023 Просмотров: 97

Выставка, посвящённая 305-летию со дня образования российской полиции, откроется в Липецком областном краеведческом музее 7 июня. Экспозиция иллюстрирует специфику правоохранительных подразделений и служб региона в разные годы. Значительная часть предметов привезена из ведомственного музея УМВД России по Липецкой области.

Отдельная витрина приоткрывает завесу тайны в работе экспертно-криминалистического центра. Посетители смогут увидеть саквояж криминалиста для выезда на место происшествия 1963 года и сравнить его с современным оснащением. Также взору представят установки для создания фотороботов и экспертизы отпечатков пальцев и обуви. Особенностям работы следственного отдела посвящена витрина, где представлен муляж уголовного дела и приспособления для его оформления. Гости смогут примерить костюм современных кинологов, сфотографироваться с манекеном в форме городового 1907 года рядом со светофором старого образца. 

Один из разделов выставки рассказывает о том, как сотрудники правоохранительных органов проводят свободное от работы время, среди наиболее оригинальных хобби – коллекционирование фуражек коллег из разных стран, вышивка крестом, создание кукол ручной работы. Художественная часть экспозиции – живописные картины, посвященные истории создания первого полицейского учреждения по указу Петра Первого, который был подписан 5 июня 1718 года.

Липецкий областной краеведческий музей находится в Липецке на улице Ленина, 25. Записаться на экскурсию «305 лет на страже Закона» (6+) можно по телефону +7(4742)28-01-73.