1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пресс-релизы
  4. Выставка «Из истории Липецкой и Елецкой епархий» откроется в краеведческом музее

Выставка «Из истории Липецкой и Елецкой епархий» откроется в краеведческом музее

Март 22, 2023 Просмотров: 254
23 марта в 15:00 в Липецком областном краеведческом музее состоится презентация выставочного проекта, посвященного 20-летию Липецкой и Елецкой епархии.

Выставка «Из истории Липецкой и Елецкой епархий» – совместный проект Липецкого областного краеведческого музея и Комиссии по канонизации святых Липецкой митрополии.

По словам организаторов, история православия на территории Липецкой области насчитывает несколько столетий. Уже в середине XVI века на нашей земле строились православные храмы и основывались первые монастыри, а к началу XX века на землях нашего региона действовало более 500 храмов и десятка монастырей, тысячи верующих посещали в дни церковных праздников святыни липецкой земли.

Особым акцентом выставки станут экспонаты, рассказывающие о храмах, которые являются исторической достопримечательностью региона, об известных всей России монашеских обителях, святынях и святых, связанных с нашим краем.
 
В витринах посетители увидят подлинные экспонаты XVIII-XX веков и фотографии Липецка, Ельца, Задонска, Лебедяни. Также, на выставке будут представлены материалы, рассказывающие о восстановлении монастырей и храмов и современной жизни Липецкой митрополии.
 
Выставка продлится до 14 мая.
 

Липецкий областной краеведческий музей: график работы: вт-вс. 10:00 – 19:00, чт. – 11:00 – 20:00, телефон для справок: 28-01-73