1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пресс-релизы
  4. Выставка ко Дню Крещения Руси открылась в библиотеке «Эрудит»

Выставка ко Дню Крещения Руси открылась в библиотеке «Эрудит»

Июль 28, 2021 Просмотров: 768
В канун исторической даты в жизни славянских народов – 1033-летию с даты Крещения Руси князем Владимиром Великим – в детской библиотеке «Эрудит» Централизованной библиотечной системы Липецка открылась книжная выставка «Чтоб с верой жили, добротой…».

День Крещения Руси считают началом новой эпохи древнерусского государства. Почему равноапостольный князь Владимир начал поиски новой религии, когда и как произошло событие, чьё историческое значение для всего славянского мира невозможно переоценить и сегодня, можно узнать из книг: «Тайны крещения Руси» А. А. Козыревой, «Как князь Владимир Русь крестил и как православная вера пришла в Россию» В.В. Владимирова, «История России для детей» и других изданий, представленных в разделе «Образы священной истории».

В литературе из раздела «Русь святая, храни веру православную» – «Православные святые» В. М. Воскобойникова, «Православные святыни России» Н. В. Лясковской, «Царские династии России» В. О. Никишиной рассказывается об обретении веры; о людях, причисленных к лику святых, почитаемых во всём православном мире, – об их судьбах и роли в истории мира и России. Здесь также представлена литература о храмах и монастырях, о христианских праздниках и обрядах, о духовных традициях Православия.

Образ святости Земли русской прослеживается в произведениях русских литераторов, которые по праву считаются сокровищницами мировой литературы, – Пушкина, Достоевского, Лермонтова, Чехова, Шмелёва, Куприна, Короленко и других православных авторов, которые также можно почитать в читальном зале или взять для чтения домой. Это книги способны вдохновить каждого на духовную жизнь. Все они понятны современному человеку.

День Крещения Руси – 28 июля – одновременно является днём памяти князя Владимира, – это день смерти равноапостольного князя Владимира Киевского, внука княгини Ольги, также причисленной православной церковью к лику святых.

 

 

Галина Гурьева