1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пресс-релизы
  4. Выставка музея-заповедника «Спасское-Лутовиново» откроется в областном музее

Выставка музея-заповедника «Спасское-Лутовиново» откроется в областном музее

Октябрь 11, 2021 Просмотров: 723

15 октября в филиале ОБУК «ЛОКМ» «Художественный музей» (ул. Ленина, 7а) открывается выставка Государственного мемориального и природного музея-заповедника И. С. Тургенева «Спасское-Лутовиново» «Моё гнездо, где вырос я…».

Тургенев – один из крупнейших русских и европейских писателей XIX века, «романист романистов», непревзойденный мастер пейзажа, поэт, беллетрист, классик, еще при жизни заслуживший признание не только в России, но и за рубежом.

Детские годы будущего писателя прошли в Орловской губернии в родовом имении Спасское-Лутовиново. Здесь он впервые открыл для себя трогательную красоту русской природы и наивную простоту жизни русского крестьянина.

Золотой усадебный век давно прошел, но Спасское-Лутовиново до сих пор не утратило своего утонченного очарования. Всё также тих и строг спасский парк, средоточием которого является восстановленный усадебный дом И.С. Тургенева, казалось бы, лишь недавно покинутый хозяином.

На выставке «Моё гнездо, где вырос я…» посетителям предлагают окунуться в атмосферу старинной барской усадьбы, узнать о жизни и творчестве И.С. Тургенева.

Основу выставки составляют старинные гравюры, фотографии, картины с видами Спасской усадьбы. Вниманию посетителей также будут представлены портреты писателя в детские годы, портреты дворовых и их потомков. Отдельный раздел экспозиции, включающий в себя литографированные портреты и фотографии, посвящен родственному окружению И.С. Тургенева. Это портреты И.И. Лутовинова, двоюродного деда Тургенева и основателя Спасской усадьбы, Варвары Петровны и Сергея Николаевича Тургеневых, родителей писателя, брата Николая Сергеевича.

Коллекция уникальных экспонатов позволит по-новому осмыслить и рассказать о людях, событиях, эпохе – той атмосфере, в которой вырос Тургенев-человек и Тургенев-писатель.

Работа выставки продлится до 15 января 2022 года.

Запись на экскурсии по телефону 28-01-58.