1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пресс-релизы
  4. Выставка «Вставай, страна огромная» откроется в краеведческом музее

Выставка «Вставай, страна огромная» откроется в краеведческом музее

Апрель 30, 2021 Просмотров: 807

5 мая в Липецком областном краеведческом музее состоится открытие выставки плакатов «Вставай, страна огромная», посвященной Дню Победы и 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны.

Великая Отечественная война навсегда останется в памяти граждан нашей страны как время беспримерного мужества, героизма, время бедствий и утрат. 22 июня 1941 года в мирное воскресное небо вторглись гитлеровские воздушные армады, сбросив на советскую землю тысячи бомб. Взволнованные люди, узнав о начале Великой Отечественной войны, собирались на улицах возле репродукторов, спешили в военкоматы и на сборные пункты. И повсюду, с первых военных дней, были плакаты…

В эти страшные для всех мирных людей дни, наравне с солдатами на передовой, тружениками тыла, ковали будущую победу плакатисты, убежденные в силе единого, неисчислимого советского народа.

Художественную выразительность и доступность советских агитационных плакатов сложно переоценить. Продолжая традицию, сформированную в годы революции и гражданской войны, художники-плакатисты сражались за мир и свободу, вдохновляя советских людей на подвиги на фронте и в тылу.

На выставке будут представлены плакаты из фондов Липецкого областного краеведческого музея различной тематики и жанровой направленности.