1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пресс-релизы
  4. Выставка «Загадки Галичьей горы» откроется к юбилею заповедника

Выставка «Загадки Галичьей горы» откроется к юбилею заповедника

Июнь 16, 2022 Просмотров: 454
17 июня в 12:00 в Липецком областном краеведческом музее состоится презентация выставки «Загадки Галичьей горы», посвящённой 140-летию открытия ботанического феномена Галичьей горы.

В июне 1882 года видные русские учёные-естествоиспытатели В.Я. Цингер и Д.И. Литвинов обнаружили в урочище Галичья гора 17 видов редчайших, не характерных для Русской равнины горно-альпийских растений.   

Впоследствии многочисленные исследования подтвердили уникальность флоры Галичьей горы и вызвали большой интерес к проблеме появления загадочных растений в центре России. Огромный вклад в изучение истории и растительного покрова этого урочища внёс Владимир Николаевич Хитрово, благодаря неутомимой деятельности которого и возник заповедник «Галичья гора», основанный 25 апреля 1925 года.

Выставка «Загадки Галичьей горы» является совместным проектом Липецкого областного краеведческого музея и его филиала «Музей природы». На ней будут представлены материалы из фондов ЛОКМ, рассказывающие об открытии ботанического феномена Галичьей горы, создании заповедника, знаменитых исследователях его флоры: В.Н. Хитрово и С.В. Голицыне; о растительном и животном мире заповедника, его урочищах и питомнике хищных птиц, а также фотографии членов Союза фотографов-анималистов С. Белых, Е. Мазурина, М. Портнова, Е. Куликова, Ю. Сорокина и В. Сарычева.

Выставка продлится до 29 августа.