1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пресс-релизы
  4. Выставку одной картины в областном музее можно посетить по Пушкинской карте

Выставку одной картины в областном музее можно посетить по Пушкинской карте

Октябрь 26, 2021 Просмотров: 591

3 ноября в Липецком областном краеведческом музее откроется выставка одной картины Л.Л. Каменева «Летний день» Моршанского историко-художественного музея имени П.П. Иванова.

Лев Львович Каменев родился в 1833 году в городе Рыльске, в купеческой семье. В 1851 году поступил в Москов-ское училище живописи, ваяния и зодчества, где среди его учителей были К.И. Рабус и А.К. Саврасов.

Каменев Л.Л. стал едва ли не самым заметным русским художником, писавшим тонкие лирические пейзажи. По словам Константина Коровина, в пейзажах Каменева «сквозит какая-то неземная поэзия русских лесов, дорог, холмов, прикрытых кустами, и освещенные вечерним солнцем деревни». Он был живописцем тонкого лирического дарования. Любимый ученик и друг А.К. Саврасова, он не был революционером в области живописи, ему чужда была какая-либо вычурность, склонность к «самовыражению ради самовыражения».

На картине «Летний день» изображены окрестности села Дмитриевка Моршанского уезда. Находилась она в город-ской усадьбе генерала Л.А. Пономарева, в г. Моршанске. После национализации дом был передан Союзу Молодежи, от-куда картина поступила в музей в 1918 году.

Презентация выставки в электронном формате будет опубликована на сайте музея 3 ноября 2021 года.

Выставка продлится до 20 ноября 2021 года. Посмотреть картину по Пушкинской карте можно в рамках экскурсии Живописная Россия.