1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пресс-релизы
  4. «Взгляд из темноты»: липчане проживут один день жизнью слабовидящего человека

«Взгляд из темноты»: липчане проживут один день жизнью слабовидящего человека

Октябрь 12, 2021 Просмотров: 582

15 октября — в Международный день белой трости — Липецкая областная специальная библиотека для слепых проведет игру «Взгляд из темноты». 

Международный день белой трости — это день уважения и милосердия к слепым и слабовидящим людям. Он призван привлечь внимание к тем, кто не может видеть, напомнить об их возможностях и правах.

Участники игры полностью погрузятся в мир людей с нарушениями зрения. В игровой форме они проживут один день из жизни незрячего и почувствуют на себе все бытовые и культурные сложности человека с ограниченными возможностями здоровья.

Ребятам предстоит выполнить самые простые и привычные действия: преодолеть препятствия на пути в ванную комнату, сделать уборку, приготовить обед, пришить оторвавшуюся пуговицу, пройти по улице и перейти дорогу. И все это – в полной темноте, с завязанными глазами.

В ходе игры участники узнают, как пользоваться тростью, познакомятся с тифлотехникой, которая помогает слабовидящим людям получать необходимую информацию, шрифтом Брайля, и даже попробуют себя в роли художников. Завершится игра чаепитием с закрытыми глазами.