1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пресс-релизы
  4. «Я честно красоту искал»: выставка Виктора Пичугина откроется к 80-летию художника

«Я честно красоту искал»: выставка Виктора Пичугина откроется к 80-летию художника

Январь 25, 2023 Просмотров: 229

27 января в 17:00 в Выставочном зале состоится открытие персональной выставки члена Союза художников России Виктора Андреевича Пичугина «Я честно красоту искал».

Живописная история Виктора Пичугина выстраивалась в течении нескольких десятилетий. Годы пытливого поиска живописной гармонии отстроили, отшлифовали палитру тончайших цветовых отношений, композиционной уравновешенности и контакта пятно – линия. Вдохновляющей темой всегда была искренняя поэтизация окружающего мира. Не индустриальный или городской пейзаж, а практически всегда это восторг перед невероятной природной гармонией: небо и земля, лес, поле, река, озеро, облака. Тема вечная, монументальная, но в живописном высказывании у художника звучащая мягко и камерно.

Самым любимым жанром художник называет пейзаж. По его словам, природа учитель и источник вдохновения, а пленэр – подлинная школа. Его пейзажная реалистичность — это тема эмоционального отклика, созвучия природы и души.

Виктор Пичугин с 2002 года является членом Союза художников России. В 2012 году он стал победителем в номинации «Профессиональный художник 2012 года» в жанре «живопись» областного творческого конкурса, посвященного празднику «День художника». В 2021 году Виктору Андреевичу присвоено почетное звание «Заслуженный художник Липецкой области». В 2022 году он награжден высшим знаком почета Липецкой области - медалью «Во славу Земли Липецкой». Работы Виктора Пичугина хранятся в государственных собраниях и частных коллекциях в России и за рубежом.

Выставка работает с 27 января 2023 по 26 февраля 2023

Липецкий областной выставочный зал (Липецк, ул. Ленина, 9а)

Время работы: ср – вс 10:00–19:00

Информация и запись на экскурсии:

+7(4742) 27-86-68.