1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости организации
  4. 200 тысяч рублей получили липецкие художники в конкурсе «Прохоровское поле»

200 тысяч рублей получили липецкие художники в конкурсе «Прохоровское поле»

Июнь 29, 2022 Просмотров: 461

Липецкое отделение Союза художников России приняло участие в VI межрегиональном конкурсе на соискание премии «Прохоровское поле» в области изобразительного искусства. 

Выставка по итогам конкурсного отбора проводилась в Белгородском государственном художественном музее в мае-июне 2022 г. На выставку-конкурс принимались произведения живописи, скульптуры, графики, декоративно-прикладного и храмового искусства, созданные авторами за последние два года. 

Выдвижение произведений изобразительного искусства на соискание премии осуществлялось творческими союзами, а также самовыдвиженцами. Премия «Прохоровское поле» в области изобразительного искусства присуждалось в пяти номинациях по видам искусств за лучшие художественные произведения на патриотическую тематику, представленные на выставку-конкурс.

В 2022 году в выставке приняли участие 218 художников из 8 регионов (Брянска, Воронежа, Липецка, Курска, Орла, Тамбова, Белгорода, Твери), которые представили на суд жюри 315 работ. Из них 39 художников Липецкой областной организации прошли на выставку и были допущены на соискание премии «Прохоровское поле».

По итогам VI Межрегионального конкурса «Прохоровское поле» премия в номинации «Живопись» присуждена:

  • Толчееву С.А. (г. Липецк), члену Союза художников России - за сильное эмоционально-образное решение темы женской доли в годы войны в картине «Жили мы небогато». 2022 г. Холст, акрил, 120х150.

и в номинации «Графика» премия присуждена:

  • Смолеевскому С.Е. (г. Липецк), членк Союза художников России - за современное пластическое отражение темы вооруженных сил РФ в диптихе: «Сны о полёте». 2021 г. Бум., см. тех. 38х63

Каждая премия по 200 тысяч рублей. Жюри конкурса возглавил Народный художник России Геннадий Правоторов.

Главной целью выставки-конкурса «Прохоровское поле» является развитие и укрепление культурного потенциала области в сфере изобразительного искусства, воспитание патриотических чувств, содействие плодотворному межрегиональному сотрудничеству.