1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости организации
  4. Всемирный день театра в Липецке отметили интермедиями и капустниками

Всемирный день театра в Липецке отметили интермедиями и капустниками

Март 27, 2023 Просмотров: 294

Основной праздничной площадкой в регионе сегодня, 27 марта, стал Липецкий государственный академический театр драмы им. Л.Н. Толстого. На его сцене собрались театральные деятели всех четырёх профессиональных театров области, а также Липецкий государственный театр танца «Казаки России». Благодарности и почётные грамоты в День театра получили 32 человека. Все они посвятили свою жизнь театральному искусству.

Затем настал черед вручения наград регионального фестиваля профессиональных театров «В зеркале сцены». Из рук представителей липецкого отделения Союза театральных деятелей дипломы получили лучшие артисты IX конкурса-фестиваля. «Событием года» стала постановка драматического театра Ельца «Бенефис» по Василию Шукшину «Жить бы да радоваться». 

В этом году в регионе отмечают юбилеи выдающихся творческих земляков - Сергея Рахманинова, Михаила Пришвина, Тихона Хренникова, Константина Игумнова. В театре это еще и юбилеи главных писателя и драматурга русской литературы - Льва Толстого и Александра Островского. Они и вышли на сцену, чтобы провести День театра. 

В этом году Липецкий государственный академический театр драмы им. Л. Н. Толстого откроет 103-й сезон 39-м фестивалем «Липецкие театральные встречи». В юбилейный год Сергея Рахманинова фестиваль стартует 26 сентября оперой «Алеко» и 2-й симфонией в исполнении Государственного академического Большого театра России. Во второй день фестиваля академическая программа продолжится оперным гала-концертом «Молодые голоса Большого театра». В апреле Липецкий академический театр планирует обменные гастроли, а в мае проводит режиссёрскую лабораторию по китайской драматургии. Премьерой сезона станет оперетта «Летучая мышь», над постановкой которой работают режиссёр, лауреат «Золотой маски» Владимир Петров и оперная певица Любовь Казарновская.

Липецкий государственный театр танца «Казаки России» также примет участие в программе «Большие гастроли». Артисты театра выступят с концертной программой «Мы из Липецка» в Бирске, Уфе, Оренбурге, Орске, Самаре и Тольятти. В прошлом году «Казаки России» выступали на сцене Государственного Кремлевского Дворца, завоёвывали престижные награды, гастролировали в Луганск и принимали в Липецкой области артистов с Донбасса и других регионов России на Международном фестивале народного искусства «Друзья в гостях у «Казаков России».

Липецкий государственный театр кукол стал участником программы «Большие Гастроли» в 2023 году. Актеры театра представили три спектакля в Новосибирске: «Поминальная молитва», «Калиф-аист» и интерактивную «Сказку о глупом мышонке». В здании театра завершается ремонт в рамках национального проекта «Культура». Для удобства маленьких зрителей изменен угол наклона сцены.

Елецкий драматический театр «Бенефис» отметит свой 30-й юбилей. Театр был основан в 1993 году благодаря творческой энергии режиссёра и актёра Владимира Назарова. В 2022 году в «Бенефисе» состоялось 6 премьер, у него появился театр-спутник – молодёжный театр «Проект» под руководством Олега Климова. «Бенефис» активно сотрудничает с МХТ им. А.П. Чехова. Спектакль «Жить бы да радоваться» елецкого театра «Бенефис» победил на фестивале «В зеркале сцены».

Липецкий драматический театр на Соколе готовится к 24 театральному сезону. Осенью на сцене театра липчане увидят премьеру спектакля «Отцы и дети» по И.С. Тургеневу. Артисты театра также примут участие в программе «Большие гастроли». В ТЮЗ города Балаково Саратовской области покажут четыре спектакля – «Одни в городе», «Хрустальная сказка», «Здравствуйте, я ваша тетя» и «Мужской стриптиз». Также театр на Соколе провёл благотворительный показ в поддержку фонда СВО.

Всемирный День театра отмечают 27 марта. Он установлен в 1961 году. В Липецкой области – 5 профессиональных театров, которые подключены к программе «Пушкинская карта». Также в регионе работают около 200 самодеятельных театральных коллективов в сферах культуры и образования.

 

Spisok_nagrazhdaemykh.docx

Открыть Скачать (Размер 18 Kb) Тип файла: docx