1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости региона
  4. Концертный зал появится в Липецке по программе нацпроекта «Культура»

Концертный зал появится в Липецке по программе нацпроекта «Культура»

Ноябрь 24, 2021 Просмотров: 676

Ранее управление культуры и туризма Липецкой области направило заявку в Министерство культуры Российской Федерации для выделения финансирования в рамках мероприятия «Реновация региональных и муниципальных учреждений отраслей культуры» федерального нацпроекта «Культура» на реконструкцию городского дворца молодежи «Октябрь».

Минкультуры приняло решение выделить финансирование в размере 480 миллионов на 2022-2024 годы. Через два года работ бывший кинотеатр станет многофункциональным концертным залом.

Работы по реконструкции здания планируется начать в марте следующего года, это произойдёт после передачи объекта из муниципальной собственности в областную. Заказчиком на выполнение работ по реконструкции «Октября» станет областное управление капитального строительства.

После получения средств будут объявлены торги на проведение работ и определена строительная компания, которая преобразит внешний и внутренний облик здания. По проекту, обновленный фасад здания будет выполнен в керамограните светло-серого и песочного тонов. Изменится и прилегающая территория – здесь заменят ступени и выполнят озеленение. Сама надпись «Октябрь» будет располагаться около здания в виде инсталляции. В ходе работ планируется обновить внешний облик здания, увеличить зрительный зал, произвести перепланировку помещений и благоустроить прилегающую территорию. Ожидается, что ГДМ «Октябрь» откроется после реконструкции весной 2024 года.

По проекту, ГДМ «Октябрь» реконструируют под многофункциональный концертный зал. Помимо проведения там различных массовых культурно-досуговых мероприятий, планируют организовывать также семинары и конференции, образовательные и бизнес-форумы, стратегические сессии.