1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости региона
  4. Музей-усадьба Семенова-Тян-Шанского в Липецкой области получит федеральный статус

Музей-усадьба Семенова-Тян-Шанского в Липецкой области получит федеральный статус

Май 21, 2022 Просмотров: 557

Подготовка празднования 200-летия со дня рождения П.П. Семенова-Тян-Шанского стала главной темой сегодняшнего заседания рабочей группы в администрации Липецкой области. В беседе приняли участие заместитель главы региона Анатолий Якутин, начальник областного управления культуры и туризма Ирина Кремнёва, директор музея-усадьбы в Рязанке Чаплыгинского района Галина Нестерова, а также представители Русского географического общества.

В ходе встречи обсуждалось предложение Липецкой области по приданию предстоящему юбилею Петра Петровича Семенова-Тян-Шанского федерального статуса. Рассмотрены вопросы о составе оргкомитета празднования и внесению юбилейных мероприятий в проект федерального плана. 

- Обсуждались возможности проведения выездного заседания РГО в Рязанке, на родине Семенова-Тян-Шанского, возглавлявшего общество более 40 лет. Традиционную междисциплинарную конференцию «Семеновские чтения» к 200-летнему юбилею известного ученого и путешественника предложено провести в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова, - рассказала начальник управления культуры и туризма Липецкой области Ирина Кремнёва.

Особое внимание на заседании рабочей группы уделялось стратегии развития усадьбы в Рязанке в рамках федерального проекта музея-заповедника «Родина П. П. Семенова-Тян-Шанского». Он был разработан Липецким отделением РГО совместно с Высшей школой экономики и объединил усадьбы в Липецкой и Рязанской областях. Проект успешно прошел защиту в штаб-квартире РГО в Москве и получил высокую оценку. Детали его реализации в рамках 200-летнего юбилея Семенова-Тян-Шанского также обсудили члены рабочей группы. После заседания в составе делегации РГО первый заместитель исполнительного директора Русского географического общества Илья Гуров и директор регионального развития РГО Дмитрий Цапенко посетили усадьбу Рязанка.

- Сохранение памяти о наших земляках – важнейшая наша задача. Вклад Петра Петровича Семенова-Тян-Шанского в становление РГО и развитие российской науки сложно переоценить. Уверен, что совместными усилиями мы реализуем все планы, – отметил по итогам заседания рабочей группы Анатолий Якутин. Обсуждение вопросов будет продолжено на фестивале Русского географического общества в московском парке «Зарядье» в августе этого года.

Кроме того, в рамках соглашений о сотрудничестве администрации Липецкой области и РГО, подписанных осенью прошлого года, в регионе ведется большая работа по продвижению познавательного туризма, формированию культуры, чувства любви и бережного отношения к родному краю, истории и природе России. 

- Знаменитый путешественник, вице-председатель Императорского Русского географического общества Петр Семенов-Тян-Шанский оставил большое историческое наследие на территории Липецкой области, – подчеркивает глава региона Игорь Артамонов. – И мы заинтересованы не только в его сохранении, но и в развитии. В планах – получение федерального статуса музеем-усадьбой Семенова-Тян-Шанского, а также превращение его в круглогодично доступный для посетителей культурный и туристический объект всероссийского масштаба.

Встреча состоялась в рамках VII Международной научной конференции «Семеновские чтения: наследие П.П. Семенова-Тян-Шанского и современная наука», которые проходят в Липецкой области 20-21 мая. В 2022 году отмечается 195-летие со дня рождения выдающегося русского ученого, государственного и общественного деятеля П.П. Семенова-Тян-Шанского. Семеновские чтения, впервые проведенные в 1977 году в год 150-летия со дня рождения П.П. Семенова-Тян-Шанского и возрожденные в 1997 году, стали важным событием научной жизни Липецкой области и России в целом.

Второй выездной день, 21 мая, традиционно проходит на родине великого ученого и путешественника - в усадьбе Рязанка. В конференции принимают участие российские и зарубежные ученые, специалисты вузов и научных учреждений, музейных центров и природоохранных организаций, представители органов власти различного уровня, представители общественных организаций.

Также сегодня в музее-усадьбе П.П. Семенова-Тян-Шанского откроется выставка романовской игрушки «Два Петра». Выставка приурочена к Году народного искусства и нематериального культурного наследия, и к 350-летию со дня рождения императора Петра I и 195-летию со дня рождения Петра Петровича Семенова-Тян-Шанского. Через «романовские» образы выставка расскажет об интересных вехах из жизни и деятельности двух выдающихся личностей, чьи имена неразрывно связаны с историей Липецкой области.